На ютубе Алишев, у него два плейлиста по джаве -
java для начинающих и
продвинутая java . Большая часть второго курса платная, за адекватные деньги. Но при желании можно найти и бесплатно (так лучше не делать, курс дешёвый).
Я сам смотрел у него курс только по спрингу, он адекватный. За курсы по джаве ручаться не могу.
По практике могу рекомендовать платный курс java rush, брать нужно в момент скидок (они там чуть ли не постоянно), самую дешёвую подписку на год.
Года 4 назад проходил лично, не могу сказать, что он прекрасен, особенно теория)), но за свои деньги (~5к/год) на тот момент был очень неплох.
Бесплатно -
leetcode.com/
Хочу начать делать свой воксельный движок на этом языке , что то типо Minecraft.