Задача по физике 4

ИВАНИВАНОВ Профи (500), на голосовании 1 месяц назад
«Аэробусы» - это летательный аппарат из шаров-аэробусинок номинального диаметра D = 1 м, соединённых невесомыми стержнями длиной по
L = 1 км каждый. Воздухоплаватели любят число 13, ведь плотность атмосферного воздуха с ростом высоты падает на 13% каждый км (13% от плотности на предыдущем километре), а на уровне моря составляет 1, 3 кг/м3
.
Поэтому шары производят массой в M = 0, 13 кг и диаметром на 1, 3%
больше номинального. Какой максимальной грузоподъёмности можно добиться от вертикальных аэробус и сколько аэробусинок для этого потребуется? На какую высоту смогут подниматься оптимальные аэробусы без
полезной нагрузки (ответ округлите до целого числа км)? Vшара =
π /6 D3
.
Голосование за лучший ответ
Ярослав Зудин Ученик (120) 2 месяца назад
«Аэробусы» - это летательный аппарат из шаров-аэробусинок номинального диаметра D = 1 м, соединённых невесомыми стержнями длиной по
L = 1 км каждый. Воздухоплаватели любят число 13, ведь плотность атмосферного воздуха с ростом высоты падает на 13% каждый км (13% от плотности на предыдущем километре), а на уровне моря составляет 1, 3 кг/м3
.
Поэтому шары производят массой в M = 0, 13 кг и диаметром на 1, 3%
больше номинального. Какой максимальной грузоподъёмности можно добиться от вертикальных аэробус и сколько аэробусинок для этого потребуется? На какую высоту смогут подниматься оптимальные аэробусы без
полезной нагрузки (ответ округлите до целого числа км)? Vшара =
π /6 D3