1 год назад
от

Пои СССР жилось лучше, чем сейчас?

Вот у моего отца, к примеру, при СССР был магнитофон, хоть и плохонький.
А у меня уже лет двадцать ни какого нет.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вопрос о том, лучше ли жилось в СССР или сейчас, довольно сложный и многогранный. Это вопрос, который затрагивает множество аспектов, включая экономику, политику, социальные условия и технологическое развитие. В СССР были свои преимущества, такие как более стабильная занятость и гарантированные социальные услуги, но также и значительные недостатки, включая ограничения свободы слова и выбора.

В вашем примере с магнитофоном кроется интересная деталь о том, как меняются потребности и технологии. Магнитофон был популярен во времена СССР, потому что это было одно из основных средств для прослушивания музыки и записи звука. Сегодня, в эпоху цифровых технологий, магнитофоны стали менее востребованы, так как люди перешли на более удобные и функциональные устройства, такие как смартфоны и компьютеры, которые предоставляют доступ к музыке и видео в любое время и в любом месте.

Таким образом, хотя у вас нет магнитофона, как у вашего отца, у вас, вероятно, есть доступ к гораздо большему количеству технологий и развлечений. Сравнение уровня жизни между разными временными периодами требует учета таких переменных, как доступность и качество товаров и услуг.

Только казалось, что хорошо, потому что другой жизни не знали. Хотя, мороженое тогда действительно было лучше, причём намного, современный мелорин рядом не стоял. Но стоматологию как вспомню, так вздрогну, по ТВ 2-3 канала, и то в нашем «Электроне» часто перегорала какая-то деталь, а замену ей нужно было ждать месяцами. Зато читали много.
Вообще, мои воспоминания о тех временах детские, а стало быть, объективными быть не могут. Наверное, будет интереснее ознакомиться с мнением людей, заставшими их уже взрослыми, там есть как плюсы, так и минусы. Итак, поехали (информация из Интернета):

«Несравнимо. Уровень жизни, несомненно, лучше у нашего поколения – технический прогресс не стоит на месте, плюс решены многие советские проблемы вроде дефицита всего. А уверенность в завтрашнем дне – несомненно, была крепче у советского человека. Люди даже не знали, что такое "задержка зарплаты" или "пенсия ниже коммуналки"».

«Не было ничего в СССР. Ни туалетной бумаги, ни трусов, перешивали, штопали, надевали резинку на них. Чтоб попасть куда-то, нужно было через знакомых. Купить что-то из дефицита – через знакомых. Зато пропаганда ненависти ко всему миру шла по ТВ, как сейчас. Все вокруг враги, верной дорогой идём, товарищи».

«Особенно "нравилось", что вся страна за апельсинами ездила в Москву».

«В СССР были счастливы только мужчины и дети. СССР – это ад для женщины, отсутствие контрацепции, прокладок, аборты без наркоза, кошмарный прессинг на тему взамуж и рожалки. Нельзя было быть незамужней и бездетной, гнобили мощно. Замученные поголовно были уже после 30. У меня сохранились журналы "Работница" 1983-86 гг, везде одна бытовуха, готовка, рукоделие. Не, взрослой женщиной в СССР худо было быть».

«Да, СССР застала в детстве, помню, плохонький да свой, стерпится-слюбится, стакан воды, зайки-лужайки. Спрашивала бабушку, почему красивую и модную тётю Лену должны все жалеть ввиду незамужества, а тётя Катя, битая мужем алкашом, априори счастлива».

«Ужасы советской стоматологии я успела застать в детстве, когда лечили без укола, держали двое взрослых, а врач долбила рот».

«Судили за фарцовку, валюту, тунеядство. За бездетность из зарплаты вычитали. Весело было!»

«На моря и в санатории-профилактории ездили даже уборщицы с дворниками. Дома строились, люди квартиры получали. Был социальный лифт.
Продукты были натуральные. Несмотря на дефицит, продукты были очень высокого качества и почти 100% собственного производства. Соотношение зарплат и цен в магазинах было оптимальным и каждый мог позволить себе как минимум самое необходимое. Голодающих и малоимущих не было. Человека, копающегося в мусорке в поисках еды или одежды, невозможно было увидеть, если это не психбольной, который всю дрянь тащил домой.
Бесплатное и качественное образование и медицина, жильё, отсутствие безработицы, отличное нравственное воспитание молодого поколения, возможность реализовать свои таланты.
Уровень жизни в СССР почти был равным с почти одинаковым набором социальных гарантий и возможностей. Подавляющее большинство в обществе составлял средний класс, а малочисленный уровень верхов и низов хоть и отличался, но не в десятки или сотни раз.
Граждане были твёрдо уверены, что ничего не случится ни со школой или ВУЗом, в котором они учатся, ни с предприятием, на котором они работают, ни со страной, в которой они живут. Люди не опасались завтрашнего увольнения, или повышения цен в магазинах и за услуги ЖКХ, или кардинально меняющих жизнь новых законов.
С самых ранних лет советским детям прививались любовь к труду, любовь к Родине, любовь к родителям, уважение к старшим, нормы поведения в обществе. Честность, преданность, порядочность и взаимовыручка не были пустым звуком. Это уважалось и прививалось обществом.

(далее в комментариях)

Смотря как оценивать. Но в целом, да. Средний уровень жизни был гораздо выше с точки зрения доходов и расходов.

Лучше или хуже...
В СССР была стабильность. Зарплаты всегда платили вовремя, кредитов не было, квартиры давали бесплатно, медицина и образование тоже были бесплатными, и все работали от звонка до звонка, и налог был на бездетность.
А сейчас...
Кто с мозгами, тот и с деньгами, или метафозируя), с магнитофонами))

Была вера в Светлое будущее и Тёмное прошлое. Сейчас - в Светлое прошлое и Тёмное будущее.