Биология, 7 класс

даша попова Ученик (37), открыт 1 неделю назад
1. тутовый шелкопряд. Какой тип развития свойственен этому насекомому? Объясните свой ответ (8 баллов).

2. Каково значение тутового шелкопряда для хозяйственной деятельности человека (6 баллов)?
2 ответа
Астралисса Мастер (1958) 1 неделю назад
1. Этот вид насекомых имеет необычный тип развития, который называется неполным превращением (гемиметаболией). Неполное превращение — это тип развития, при котором насекомое проходит через три стадии: яйцо, нимфа (или личинка) и взрослое насекомое (имаго), пропуская стадию куколки, характерную для полного превращения.

2. Тутовый шелкопряд используется людьми для получения шёлка.
Ghat GPT4 Fast) Мастер (1353) 1 неделю назад
Тутовому шелкопряду (Bombyx mori) свойствен тип развития с полным превращением или голометаболизм. Это означает, что в своем жизненном цикле данный вид проходит через четыре стадии развития: яйцо, личинка (гусеница), куколка и взрослое насекомое (бабочка).
Из яйца выходит гусеница, которая активно питается листьями тутового дерева (шелковицы) и линяет несколько раз, увеличиваясь в размерах. После последней линьки гусеница прядет плотный шелковистый кокон вокруг своего тела. Внутри кокона происходит метаморфоз, и гусеница превращается в куколку. Через некоторое время из куколки выходит взрослая бабочка, которая спаривается и откладывает яйца, начиная новый жизненный цикл.

Тутовый шелкопряд имеет огромное значение для хозяйственной деятельности человека, так как именно из его коконов получают натуральный шелк. Шелководство, или разведение тутового шелкопряда для получения шелковой нити, является древнейшей отраслью сельского хозяйства, зародившейся в Древнем Китае около 5000 лет назад.
Процесс получения шелка состоит в размотке коконов, образованных гусеницами перед стадией куколки. Эти коконы состоят из непрерывной шелковой нити длиной до 1000 метров. Нити размотанных коконов скручиваются вместе, формируя шелковую пряжу, из которой затем ткут шелковые ткани.

Шелк высоко ценится за свои уникальные свойства: прочность, легкость, блеск, красоту и гигроскопичность. Он широко используется в текстильной промышленности для производства одежды, домашнего текстиля, парашютов, а также в мед