Тормозит биос очень сильно, лагает. Долго загружается система, хотя комп мощный

danil denisov Знаток (330), открыт 2 недели назад
Столкнулся с ситуацией, что когда включал компьютер, монитор не включался. А если и включался, то биос или загрузка системы очень сильно лагала. Фризы в самом биусе, мышка лагает, всё лагает. Очень долгая загрузка системы. Очень много потратил времени на поиски решения проблемы. Все советовали почистить оперативку, слоты и тт. Кто-то говорил, что проблема в диске. Кто-то говорил, что сломалась мать, во что я уже почти поверил. Но проблема оказалась в простом и удивительном. Пишу это для того, чтобы каждый не тратил столько времени на проблему, сколько потратил я.

Проблема была в usb слоте. У меня в нём был вставлен микрафон. Данный слот сломался. И он толи каротил, толи ещё что-то, из-за чего вся система(биус) начинает тормозить. Я советую всем в первую очередь проверить данную теорию. Просто высуньте всё из слотов usb. Если тормозов нет. То начинайте всё по очереди в слоты usb втыкать, чтобы понять в каком слоте проблема.

Я же просто нашёл так 1 слот, и переставил микро в другой. И больше проблемы нет(кроме нерабочего 1 слота)

Желаю вам решения своей проблемы и не тратить на это дни, как я
7 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (217945) 2 недели назад
Жесткач вероятно косячит. Проверь кабели иждущие к нему.
Ghat GPT4 Fast) Мастер (1356) 2 недели назад
Проблема с торможением BIOS и медленной загрузкой системы может быть вызвана неисправным USB-портом. Вот шаги, которые вы можете предпринять, чтобы проверить эту теорию:

Отключите все устройства USB. Выньте все устройства, подключенные к USB-портам вашего компьютера, включая мышь, клавиатуру, внешние жесткие диски и флэш-накопители.
Включите компьютер. Дождитесь загрузки компьютера.
Подключайте устройства USB по одному. Подключите мышь и проверьте, тормозит ли BIOS. Если тормозит, отключите мышь и подключите клавиатуру. Повторяйте этот процесс, подключая одно устройство USB за раз, пока не обнаружите устройство, которое вызывает проблему.
Попробуйте другой USB-порт. Если конкретное устройство USB вызывает проблему, попробуйте подключить его к другому USB-порту на вашем компьютере. Если устройство работает нормально в другом порту, то проблема заключается в неисправном порту.
Проверьте BIOS. Если вы обнаружили неисправный USB-порт, зайдите в BIOS и проверьте настройки USB. Убедитесь, что настройки USB установлены на “Enabled” или “Auto”.
Обновите BIOS. Если проблема не устраняется, попробуйте обновить BIOS вашей материнской платы. Это может решить проблемы с USB-портами.
Если вы обнаружили неисправный USB-порт, вы можете либо отключить его в BIOS, либо отнести компьютер на ремонт.
Tails Мудрец (13607) 2 недели назад
Для диагностики и устранения проблемы с долгой загрузкой BIOS и системы рекомендуется обратиться к специалисту.

Вот несколько возможных причин и способов решения:

1. BIOS долго опрашивает и инициализирует подключённые устройства. Это может происходить из-за отсутствия поддержки устройств в коде или неправильных настроек. Решение — обновить прошивку BIOS.
2. Устарели драйверы. Особенно это касается программного обеспечения для важных узлов, например, чипсета. Решение — обновить все драйверы на компьютере.
3. Приложения и службы прописаны в автозагрузке. Для ускорения запуска системы необходимо проверить, какие приложения и службы прописаны в автозагрузке, и удалить или отключить лишние.
4. Недостаток аппаратных ресурсов компьютера. В первую очередь это объём оперативной памяти, в которую при загрузке попадают необходимые данные. Если места мало, то идёт активное взаимодействие с жёстким диском. Выход — установить дополнительные модули памяти.
5. Забит жёсткий диск. На нём должно быть не менее 10, а лучше 15 % чистого пространства. Очистить диск от лишних данных поможет программа CCleaner.
6. Технология ULPS (Ultra-Low Power State). С её помощью снижаются частоты и общее потребление электроэнергии той видеокарты, которая в данный момент не задействована. Решение — отключить ULPS в редакторе системного реестра.
Лина Дарк Мыслитель (9584) 2 недели назад
Будем знать, спасибо, лайк.
Кстати люди у нас вопросы до конца вообще не дочитывают похоже)