Фундамент под гараж 12х15 из метало каркаса

ДенисКо Знаток (269), на голосовании 3 недели назад
Здравствуйте собираюсь строить гараж размер 12х15 из метало каркаса и обшить сендвичами. Крыша фермы односкат. Вопрос по фундаменту, есть 2 варианта схематично нарисовал:
  1. Заливается свая с закладной под столб. В свае выпускается арматура для дальнейшей связки с ростверком. Ростверк по сути висячий, нагрузку не несет (подсыпка песка от пучения и утепление само собой) он нужен для изоляции пола и стен от улицы. Нагрузка ложиться на заливную сваю.
  2. Ростверк лежит на свае и на нем уже держится вся метало конструкция через столбы.
Какой вариант проще дешевле лучше?
Голосование за лучший ответ
КВ Профи (825) 1 месяц назад
Насчёт свай не описана необходимость их применения. На болоте гараж или что?
Вот арматура в свае под нагрузку 100 кг нахрен не нужна.
"Болезнь левизны в коммунизме"
Я когда брал заказы на брусовые дома, все ботаники-юристы и т.п. тоже задалбывали с арматурой под свои деревянные небоскрёбы.

(нагрузка так-то ложитЪЪЪся)
Степан Искусственный Интеллект (396835) 1 месяц назад
Непонатен вопрос , но советую все отливать сразу и заводским бетоном ,армировку вязать как положено , обязательно вибрировать ,что касается дешевизнъ ,ето не по моей части
Сергей Головин Искусственный Интеллект (148337) 1 месяц назад
А ростверк зачем, какая его задача? Это же гараж, а не дом. Походу ты хочешь построить гараж под фуру, судя по размерам?!
belij Мудрец (12291) 1 месяц назад
Проще , дешевле и лучше - все эти 3 слова противоречат друг другу при ремонте и строительстве .Вы не указали высоту гаража ! Это важно . Думаю что он не маленький будет .Учтите столбы ваши будут раскачиваться незаметно и по маленькой . Ростверк также будет удерживать их тоже от этого .Я бы между столбами сделал бы еще диагональные укосины .
ip Искусственный Интеллект (136324) 1 месяц назад
А потом будете внутри заливать полы по грунту?
И занафига стол ко операций?
Не проще ли одним днём трактором расчистить площадку, положить нетканку, засыпать песком, разровнять в нужную отметку высоты, пролить водой или вибратором уплотнить, а потом сбить четыре доски в короб и залить плиту 200мм с арматурным каркасом?
Потом хоть какие стены поставите сверху и любая машина заедет без проблем…
Алексей Алексей Просветленный (34263) 1 месяц назад
У вас пролет 12 м, нарисованы сваи под деревянный забор, судя по всему ваш гараж никто даже не рассчитывал на нагрузки, геология по грунтам не проводилась. Непонятно для чего выполняется ростверк (написано-под сендвич панели), соотв это связевый что ли, явно не несущий), в таких ограниченных ресурсах рекомендую обратиться к производителям готовых каркасных зданий из металлоконструкций, с типовыми проектами.
Геннадий Арабаев Ученик (124) 1 месяц назад
Да, фундамент у гаражей в основном на сваях, но технология там хитрая - без спец. оборудования толком не сделаешь. Мне кажется, чем самому строить, проще обрaщаться нa https://www.metalsystems.ru/garazhi/ насчет строительства гаража, строят быстро и недoрого.