ПДД: может ли врач-водитель оказать помощь и дать лекарства пострадавшему?

Аваллак'х Борин Профи (695), открыт 2 недели назад
По ПДД водителям нельзя давать пострадавшим лекарства и оказывать какую либо медицинскую помощь кроме как указанную в правилах. Но действующий врач также не может оказать помощь и дать лекарственные средства пострадавшему до приезда бригады скорой помощи?
5 ответов
Павел Васильев Оракул (53374) 2 недели назад
Придушить может, чтобы не мучился.)))
Сергей Исаков Оракул (92141) 2 недели назад
Где конкретно в ПДД написано что "водителям нельзя давать пострадавшим лекарства и оказывать какую либо медицинскую помощь".????
Аваллак'х БоринПрофи (695) 2 недели назад
Согласно закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ - это особый вид помощи, оказываемый лицами, НЕ имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медицинского персонала.
В Приказе Минздрава РФ от 4 мая 2012 г. N 477н отсутствует возможность дать лекарства.
То есть по умолчанию считается что первую помощь будут оказывать лица не имеющие соответствующего медицинского образования и поэтому нельзя давать лекарства, но в вопросе речь идет именно о профессиональном враче!
Аваллак'х БоринПрофи (695) 2 недели назад
По действующему законодательству лекарственные средства запрещено использовать при оказании первой помощи, поэтому они отсутствуют в автомобильной аптечке, также у пострадавшего, который может находиться в бессознательном состоянии, будет отсутствовать глотательный рефлекс.
Сергей Исаков Оракул (92141) Аваллак'х Борин, Но это же не в ПДД написано. А про врачей- они давали клятву оказывать помощь всем и всегда.
Aston DBS Высший разум (491623) 2 недели назад
Да,может,если это ,так сказать,"людской" врач, а не ветеринар какой-нибудь. Правда если что-то не так пойдет,например:аллергическая реакция,то с этого "врача" спросят
Дивергент Высший разум (1647601) 2 недели назад
Не просто "может", а обязан. По долгу профессии.