Сборная Домашка

Оценка действий с точки зрения принципа добросовестности.

Определите, соответствуют ли принципу добросовестности следующие действия:
а) Катеров получил в микрофинансовой организации займ под 1% в день сроком на 15 дней. По истечении срока Катеров попытался вернуть сумму займа, но не смог этого сделать, так как микрофинансовая организация сменила место нахождения. Новый адрес и номера телефонов как в месте прежнего нахождения организации, так и на сайте, отсутствовали. Через два месяца микрофинансовая организация предъявила Катерову требование о возврате суммы займа с процентами за два месяца и со штрафными санкциями за несвоевременный возврат займа;
б) в результате ошибочных действий сотрудников инкассаторской организации, перепутавших местами лотки для купюр, в банкомате по запросам клиентов ошибочно выдавались банкноты номиналом 1 000 руб. вместо 100 руб. Незнайкин, воспользовавшись данной ситуацией, снял в банкомате денежную сумму в размере 50 тыс. руб., которую тут же потратил на свои нужды;
в) Иванов получает пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату в связи с тем, что он обучается по очной форме в колледже. Двадцатого марта в Управление пенсионного фонда по Владимирской области поступила информация о том, что еще в декабре предыдущего года Иванов был отчислен из колледжа за неуспеваемость. При подаче документов на получение пенсии по случаю потери кормильца и социальной выплаты Иванов дал обязательство, что в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии и социальной доплаты, он сообщит об этом в Управление пенсионного фонда в течение пяти рабочих дней, но об отчислении из колледжа он не сообщил.

Оценка действий с точки зрения принципа добросовестности:
a) Действия микрофинансовой организации:
Недобросовестные: Смена местонахождения без уведомления клиента и предоставления новых контактных данных указывает на возможное умышленное уклонение от получения долга с целью начисления дополнительных процентов и штрафов.
Действия Катерова:
Добросовестные: Попытка вернуть сумму займа в срок свидетельствует о выполнении обязательств. Отсутствие информации о новом местонахождении кредитора не позволяет считать действия Катерова недобросовестными.
b) Действия Незнайкина:
Недобросовестные: Воспользовавшись ошибкой банкомата и получив сумму, значительно превышающую запрашиваемую, Незнайкин должен был осознавать неправомерность своих действий. Расходование полученных средств усугубляет его недобросовестность.
c) Действия Иванова:
Недобросовестные: Несообщение об отчислении из колледжа, являющемся основанием для прекращения выплаты пенсии и социальной доплаты, нарушает данное им обязательство и принцип добросовестности.
Вывод:
В данных ситуациях действия микрофинансовой организации, Незнайкина и Иванова можно считать недобросовестными, поскольку они нарушают принципы честности, открытости и разумных ожиданий другой стороны. Действия Катерова, напротив, соответствуют принципу добросовестности, так как он пытался выполнить свои обязательства.

Слишком много текста

Действия Катерова соответствуют принципу добросовестности, так как он пытался вернуть сумму займа после изменения местонахождения микрофинансовой организации, хотя та затруднила процесс возврата. С другой стороны, микрофинансовая организация предъявила требование о возврате суммы займа через два месяца, что, вероятно, может быть расценено как несоблюдение принципа добросовестности.
Действия Незнайкина не соответствуют принципу добросовестности, так как он воспользовался ошибкой инкассаторской организации, чтобы вывести средства и потратить их на свои нужды.
Действия Иванова также не соответствуют принципу добросовестности, так как он утаил информацию о своем отчислении из колледжа при подаче документов на получение пенсии и социальной выплаты, не соблюдая свое обязательство сообщить об изменениях, влекущих прекращение выплаты.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение