Кореллы, знакомство самца и самки, создание пары.

Светлана Колесова Знаток (271), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте. У нас ручная девочка корелла. Приобрели самца. Обоим птичкам 1 год. Прошли карантин, сейчас стадия знакомства. Самец летит к самке много раз в течение дня, без агрессии. Но самочка боится и улетает. Так уже несколько дней. Нужно ли что-то предпринять или просто ждать?
1 ответ
dmilor Мастер (2407) 1 неделю назад
Здравствуйте! Ваша ситуация с знакомством корелл довольно типична, и важно подходить к этому процессу с терпением. Поведение, которое вы описываете, указывает на то, что самка пока не готова принять самца, что вполне нормально на начальных этапах знакомства.

Вам не нужно предпринимать какие-то специальные действия, кроме обеспечения комфортных условий для обеих птиц. Важно, чтобы у каждой птицы было достаточно пространства для отдыха, питания и уединения. Это поможет снизить уровень стресса и способствовать постепенному принятию друг друга.

Постарайтесь обеспечить птицам разнообразные занятия и игрушки, чтобы они могли развлекаться и адаптироваться друг к другу в менее напряженной обстановке. Также полезно регулярно уделять внимание обеим птицам, чтобы они чувствовали себя уверенно и комфортно в вашем присутствии.

Если вы заметите, что напряженность между птицами не уменьшается или проявляется агрессия, может быть полезно на время разделить их, но продолжать проводить "совместные занятия" под вашим наблюдением.

В целом, процесс знакомства может занять от нескольких дней до нескольких недель, и ключевым аспектом является терпение и постепенное приближение птиц друг к другу.