Помогите решить задачу по физике срочно!!

Фреде Фзбэр Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Предмет движется от собирающей линзы вдоль её главной оптической оси. В какую сторону (от линзы или к линзе) движется изображение этого предмета? Рассмотрите случаи, когда предмет находится между линзой и фокусом и когда предмет удалился от линзы дальше фокусного расстояния. Покажите с помощью рисунка, в какую сторону будет двигаться изображение в первом и втором случае.
6 ответов
Booroonook110 Ученик (115) 1 неделю назад
Когда предмет находится между линзой и фокусом, изображение будет двигаться от линзы. В этом случае изображение будет мнимым, прямым и увеличенным.
Когда предмет удаляется от линзы дальше фокусного расстояния, изображение будет двигаться к линзе. В этом случае изображение будет действительным, перевёрнутым и уменьшенным.
en gros Мудрец (10371) 1 неделю назад
1) Изображение будет мнимым, прямым, увеличиваться по мере удаления предмета и располагаться с той же стороны линзы, что и предмет. Движение изображения - от линзы
2)Если предмет движется от фокуса до двойного фокуса, то изображение будет действительным, обратным, увеличенным, будет уменьшаться при движении предмета от линзы и располагаться со стороны линзы , противоположной предмету. Движение изображения - к линзе.При попадании предмета в двойной фокус (двойное фокусное расстояние) размер изображения сравняется с размером предмета. При дальнейшем движении предмета от линзы (дальше двойного фокуса) изображение будет уменьшаться, оставаясь действительным и обратным. Движение изображения - к линзе.
Максим Чикунов Ученик (204) 1 неделю назад
Тонкий клин изготовлен из стекла с показателем преломления `n=1,5`. В воздухе его угол отклонения составляет `delta_1=0,16" рад"`. Найдите его угол отклонения `delta_2` в воде. Есть решение?
Александр Забойщик Знаток (455) 1 неделю назад
А ты поставь такой эксперимент