Биологическая задача 10 класса.

Егор Знаток (251), открыт 1 неделю назад
очень нужно решить задачу 10 класса
У отца вторая группа крови , а у матери первая группа крови , какая группа крови у их сына ?
1 ответ
Терпеливая Граната Гуру (4180) 1 неделю назад
Группа крови ребенка зависит от комбинации генов от отца и матери. Для определения группы крови ребенка можно использовать систему кровяных групп ABO.

У отца вторая группа крови (например, AB) означает наличие двух генов: A и B (один от отца и один от матери). У матери первая группа крови (например, A) означает наличие двух одинаковых генов: AA.

Поэтому гены отца (A и B) могут быть либо AB (вторая группа крови), либо BA. Гены матери AA. Таким образом, возможные комбинации генов у ребенка будут: AB (вторая группа крови) или AA (первая группа крови).

Следовательно, у их сына будет вторая группа крови (AB) или первая группа крови (A).
ЕгорЗнаток (251) 1 неделю назад
а как оформить это как задачу ? с дано и решением ? Я просто ничего не понимаю в биологии
Терпеливая Граната Гуру (4180) Егор, Дано: - У отца вторая группа крови (AB), что означает наличие генов A и B. - У матери первая группа крови (A), что означает наличие генов A и A (AA). Решение: Согласно генетике кровяных групп ABO, возможные комбинации генов у ребенка зависят от генотипов его родителей. Если отец имеет гены A и B (AB), а матерь - гены A и A (AA), то у ребенка могут быть только гены A и B, что определяет его группу крови как AB (вторая группа крови) или гены A и A, что определяет его группу крови как A (первая группа крови). Таким образом, у сына данной пары родителей будет вторая группа крови (AB) или первая группа крови (A).
ЕгорЗнаток (251) 1 неделю назад
спасибо