Белый цемент отличается от обычного тем, что содержит минимальное количество железистых и других окрашивающих соединений и имеет поэтому не зеленовато-серую, а белую окраску. По всем другим свойствам он почти не отличается от обычного цемента.
Благодаря особой технологии производства белый цемент приобретает следующие характеристики:
- высокую прочность. Вероятность появления сколов или трещин на нем меньше, чем на обычном цементе;
- красивый вид. Применяют этот материал и для создания декоративных поверхностей, лепнин, скульптур, колонн;
- быстрое затвердевание. Он приобретает прочность в 50-70% уже через 15 часов, что сокращает время строительства и ускорить отделочные работы;
- экологическую чистоту. Он безопасен для здоровья;
- устойчивость к химическим составам и влаге, солнечным лучам.