Мир и международные отношения в годы холодной войны (вторая половина половине ХХ века)

Диоген Синопский Ученик (100), на голосовании 2 месяца назад
1. Дать определение понятию Разрядка международной напряженности.

2. В чем причина потепления отношений между странами?

3. Приведите фактические доказательства Разрядка международной напряженности..

4. В чем историческое значение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.).
Голосование за лучший ответ
Bloody Slave Гуру (3339) 4 месяца назад
1)Разрядка международной напряженности - это политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей. Этот термин часто используется в контексте политических процессов во взаимоотношениях СССР и США с конца 1960-х (когда был достигнут ядерный паритет) до конца 1970-х годов.
2)Причины потепления отношений между странами включают осознание руководством СССР и США рисков, связанных с эскалацией напряженности в отношениях между двумя государствами; достижение Советским Союзом военно-стратегического паритета с Соединенными Штатами, обеспечившего взаимное гарантированное уничтожение в случае вооруженного конфликта. Также важным фактором было нарастание военных и политических трудностей в США в связи с вьетнамской войной.
3)Фактическими доказательствами разрядки международной напряженности являются подписание договоров об ограничении стратегических вооружений, начало осуществления совместной советско-американской программы «Союз — Аполлон», а также подписание Хельсинкских соглашений в 1975 году.
4)Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.) имеет большое историческое значение. Оно положило начало новому этапу разрядки напряжённости, подтвердило нерушимость сложившихся в Европе границ, создало благоприятные условия для сохранения и упрочения мира на всём континенте, стало важным шагом на пути утверждения на международной арене мирного сосуществования и налаживания отношений равноправного сотрудничества между государствами с различным общественным строем.
Денис Скурлатов Гуру (4830) 4 месяца назад
Разрядка международной напряженности: период потепления в Холодной войне
1. Определение
Разрядка международной напряженности – это период в истории Холодной войны, который характеризовался снижением напряженности и конфронтации между СССР и его союзниками с одной стороны, и США и их союзниками с другой. Этот период длился с конца 1960-х до начала 1980-х годов.
2. Причины потепления отношений
Несколько факторов способствовали разрядке:
  • Страх перед ядерной войной: Карибский кризис 1962 года наглядно продемонстрировал опасность ядерного конфликта, побудив обе сверхдержавы искать пути мирного сосуществования.
  • Экономические трудности: Гонка вооружений создавала серьезную нагрузку на экономику как СССР, так и США. Разрядка позволила перенаправить ресурсы на решение внутренних проблем.
  • Смена руководства: Приход к власти в США и СССР новых лидеров, таких как Ричард Никсон и Леонид Брежнев, создал возможность для пересмотра отношений между двумя странами.
  • Рост влияния стран "третьего мира": Движение неприсоединения и усиление развивающихся стран создавали давление на сверхдержавы, подталкивая их к мирному разрешению споров.
3. Фактические доказательства разрядки
  • Договоры об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1 и ОСВ-2): Эти договоры ограничивали количество ядерных ракет, которыми обладали СССР и США.
  • Соглашение о противоракетной обороне (ПРО): Этот договор запрещал создание систем противоракетной обороны, что снижало риск внезапного ядерного нападения.
  • Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ): Хельсинкские соглашения 1975 года закрепили принципы нерушимости границ в Европе и уважения прав человека.
  • Установление дипломатических отношений: СССР и США начали активно сотрудничать в различных областях, таких как космос, наука и культура.
4. Историческое значение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.)
Хельсинкские соглашения стали важным этапом разрядки и имели долгосрочные последствия:
  • Признание послевоенных границ в Европе: Это снизило напряженность и риск территориальных споров.
  • Уважение прав человека: Хельсинкские соглашения стали инструментом для диссидентов и правозащитных движений в странах Восточного блока.
  • Развитие сотрудничества между Востоком и Западом: СБСЕ создало платформу для диалога и взаимодействия между странами с различными политическими системами.
Хельсинкский процесс сыграл значительную роль в падении коммунистических режимов в Восточной Европе и окончании Холодной войны.