Fallout new vegas. как играть в караван? влияет ли на игру в караван навык удачи?
Если говорить максимально простым языком, то для начала вкачай удачу хотя бы на 8 очков, а потом настрой колоду перед началом партии.
Из нее выкидываешь все карты со значением меньше 5 (масть роли не играет), всех дам, джокеров и тузы. Таким образом, в колоде остается что-то около 30 карт.
Суть каравана в чем: из карт нужно собрать один ряд, то есть, т.н. караван, но так, чтобы минимальное количество очков в нем было равно 21, но не превышало 26, т.к. это уже будет считаться перегрузкой. Чтобы "разгрузить" караван надо использовать валета, он убирает карты, находящиеся под ним (т.е. условная десятка и пятерка, если они окажутся под ним - минусуются), но если ситуация патовая, то сбрасывать сам караван целиком.
Помимо валета есть еще король. Он удваивает стоимость карты, на которую ты его положишь. Таким образом можно легко собрать свой караван при минимальном использовании карт, но тут тоже не без подлянок.
Еще одной особенностью является возможность подгадить противнику, т.е. ты можешь подложить условного валета во вражеский караван, обнулив ему примерно половину карт, а можешь и короля подбросить, перегрузив ему сборку, ну и так далее. Но учти, что противник может сделать то же самое в ответ, но используя те карты, что ты предварительно из колоды выбросил, но оно и не так страшно, т.к. с удачей минимум в 8 очков и такой колодой - проиграть в караван практически невозможно, говорю по опыту.
В общем, это самая такая база: Собираешь хотя бы один караван в пределах от 21 до 26 очков, используешь валета, если перебор по очкам у самого, либо короля, если хочешь собрать караван побыстрее, ну и, соответственно этими же двумя картами можешь попутно мешать противнику.