Рюриковичи и Романовы.Династии каким родством связаны?

егор палыч Искусственный Интеллект (709539), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649323) 3 недели назад
У Михаила Романова родственная связь с Рюриковичами была по двум линиям.Первая линия проходила через брачные узы рода Романовых с Иваном Грозном. В феврале 1547 года буквально через месяц после своего венчания на царство Иван Грозный принимает решение, женится. На смотринах, где были собраны невесты из знатных родов Ивану Василевичу больше всех приглянулась красавица Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева (старая фамилия Романовых) и он взял её себе в жены. Браку также способствовал факт того, что дядя Анастасии Михаил Юрьевич (дед Михаила Романова) был одним из опекунов молодого царя.

Вторая линия родства больше сближает Романовых и Рюриковичей, но не имела такого влияния как первая, поскольку родство шло через стороннюю ветвь Романовых Голтяевых. У предка рода Романовых Фёдора Кошкина помимо старшего сына Ивана, который положил начало царственного рода, был средний Фёдор Фёдорович Голтяй.

Дочь Голтяя Мария стала женой князя Ярослава Владимировича Малоярославецкого; их дочь была женой Василия II Темного. То есть, великая княгиня и мать Ивана III была троюродной сестрой прапрадеда царя Михаила Романова. А Иван Грозный был шестиюродным братом патриарха Филарета отца Михаила Романова.

Можно сказать, что в крови Рюриковичах была доля Романовых

https://www.youtube.com/watch?v=cl4lfH0YroU&t=1s

https://academy.foma.ru/romanovy-i-ryurikovichi-v-chem-raznitsa.html?ysclid=lv8em51uh0432646126

https://www.rusempire.ru/rossijskoe-gosudarstvo/dinastiya-romanovykh.html
Остальные ответы
Денис Скурлатов Гуру (4343) 3 недели назад
Рюриковичи и Романовы: Родственные связи
Прямой родственной связи между династиями Рюриковичей и Романовых не существует. Однако, есть несколько косвенных связей, которые переплетают истории этих двух великих родов:
1. Брак Ивана IV Грозного и Анастасии Романовны Захарьиной:
  • Анастасия была первой женой царя Ивана IV и матерью его наследника, Федора I.
  • Ее брат, Никита Романович Захарьин-Юрьев, был дедом первого царя из династии Романовых, Михаила Федоровича.
  • Таким образом, Михаил Федорович был внучатым племянником Анастасии и, соответственно, имел родство с Рюриковичами через брак.
2. Избрание Михаила Федоровича на царство:
  • После пресечения династии Рюриковичей в 1598 году, Россия погрузилась в период Смутного времени.
  • В 1613 году Земский собор избрал новым царем Михаила Федоровича Романова, который был связан с Рюриковичами через свою бабку Анастасию.
  • Это избрание символизировало преемственность власти и связь новой династии с предыдущей.
3. Брачные союзы:
  • В дальнейшем, Романовы заключали браки с представителями других знатных родов, которые имели родственные связи с Рюриковичами.
  • Это способствовало укреплению легитимности новой династии и ее связи с историей России.