Орден Иуды был сделан Петром I в одном экземпляре для кого?

егор палыч Искусственный Интеллект (706922), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649131) 2 недели назад
Мазепа на века стал главным символом предательства в России. Лишь с середины 20-го столетия ему смог составить конкуренцию генерал А. А. Власов. А вот в современной Украине гетман Мазепа - национальный герой
Впоследствии этот орден на Всепьянейшем, Всешутейшем и Сумасброднейшем соборе Петра І носил князь Юрий Фёдорович Шаховской.

С этой наградой Шаховской, как свидетельствуют очевидцы, никогда не расставался и требовал к себе особого почтения. Ну а так как шуты при Петре зачастую выполняли и роль знаменитой карающей царёвой дубинки, в 1711 году Шаховской был назначен на только что созданный пост главного гевальдигера, то есть начальника всей военной полиции России.

https://www.liveinternet.ru/users/loel1/post332266179/
Остальные ответы
Лев Панков Знаток (440) 2 недели назад
С начала царствования Петра I гетман Мазепа почувствовал возможность, как сейчас говорят, "сделать карьеру". Помогая советами в принятии политических решений, Мазепа добился цели, при этом не забыв о собственных интересах: стал весьма богатым и выстроил дружеские отношения с царём. Доверие последнего было настолько велико, что он игнорировал доносы об измене гетмана. Как долго продолжалось двуручие Мазепы, сказать трудно, но в самый трудный момент, когда Петр рассчитывал на его помощь в Северной войне, перебежал к шведам вместе с войском и казной.

Менее году спустя, в июле 1709 года царь Петр учредил второй за своё правление, уникальный орден Иуды, поручив князю Меньшикову следующее:

"Награда" весом около 5 кг. не дошла до "хероя", который после разгрома шведов укрылся у турков. Ни передать орден, ни вернуть Мазепу на родину они не захотели. Поэтому перебежчик так и остался без такого украшения.
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (314479) 2 недели назад
Сдаётся мне, что ответ сгенерирован чат-ботом, а малолетний соплежуй такого не знает и не мог бы так написать в литературном стиле.
Лев ПанковЗнаток (440) 2 недели назад
Нечего таких людей на свете много, я еще не раз услышу подобное в свой адрес.
Лев ПанковЗнаток (440) 2 недели назад
Всего хорошего.