В чём суть криптовалюты?

Lt Sc Ученик (85), открыт 1 неделю назад
Я знаю, что такое криптовалюта. Занимался майнингом на видеокартах и процессорах, знаю о трейдинге, скальпинге, стейкинге и плоттинге.
Но в чём суть самой крипты? С какого перепуга выдуманный токен котируется и конвертируется в реальные деньги?
У меня на данный момент только одно объяснение - это одна огромная пирамида :)
11 ответов
Петросян Левон Мастер (1093) 1 неделю назад
В том чтобы купить нечто уникальным кодом .Тем что оно поднимается ,а иногда опускается .Именно уникальный код и покупка этого самого кода дает шанс разбогатеть.Либо стать еще дешевле
Lt ScУченик (85) 1 неделю назад
Да нет же. Я не про то, что пользователи могут её покупать и продавать и именно спрос повышает цену, а снижение спроса - понижает. А про то с какого это хрена оно вообще существует если ничем не подкреплено? На чём сами создатели зарабатывают? Неужели на комиссиях?
Петросян Левон Мастер (1093) Lt Sc, Да это как скины в играх просто раскраска за реальные деньги .Вот и людям стало интересно подорожает или нет .Создатели могут зарабатывать за счет продажи земли и комиссий за размещение активов.Можешь сам загуглить
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (836729) 1 неделю назад
этого не может обьяснить ни один гуру крипты, много заумного мыла, но в трех словах обосновать не может, типа пирамиды
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Знаток (484) 1 неделю назад
Верно. Там все взаимосвязано. Я шарю в этом, вот обьяснение:

Суть криптовалюты выходит за рамки технологии распределенного реестра или децентрализации. Вот основные концепции, лежащие в основе появления криптовалют:

Децентрализация: Криптовалюты не контролируются центральными органами, такими как банки или правительства. Вместо этого они используют децентрализованную сеть компьютеров для проверки и записи транзакций. Это устраняет потребность в посредниках и повышает безопасность и независимость.

Использование в качестве платежного средства: Криптовалюты изначально были разработаны как альтернативное платежное средство от фиатных валют, выпускаемых правительствами. Они предлагают быстрые, дешевые и безопасные способы передачи стоимости через границы.

Хранение стоимости: Подобно золоту, некоторые криптовалюты, такие как Биткойн, воспринимаются как средство хранения стоимости. Их ограниченное количество и сложность майнинга сделали их привлекательными инвестициями для тех, кто ищет защиты от инфляции и экономической нестабильности.

Проверка подлинности и отслеживаемость: Технология блокчейн, лежащая в основе криптовалют, обеспечивает неизменяемый и прозрачный способ проверки подлинности и отслеживания транзакций. Это делает криптовалюты полезными в таких областях, как цепочки поставок, управление идентификацией и доказательство происхождения.

Программируемость: Некоторые криптовалюты, такие как Эфириум, используют так называемые "умные контракты", которые представляют собой самоисполняющиеся соглашения, хранящиеся в блокчейне. Они позволяют создавать децентрализованные приложения (dApps) и автоматизировать сложные процессы.

С валютной точки зрения, ценность криптовалют определяется:

Спрос и предложение: Как и у любого другого актива, ценность криптовалют определяется взаимодействием спроса (людей, желающих их купить) и предложения (количества доступных для покупки монет).

Доверие и принятие: Уровень доверия и принятия, окружающий криптовалюту, оказывает значительное влияние на ее ценность. По мере того, как все больше людей начинают использовать и доверять криптовалютам, их ценность, как правило, растет.

Спекуляции: Криптовалютный рынок также склонен к спекуляциям, что может привести к резким колебаниям цен. Инвесторы часто покупают и продают криптовалюты в надежде на прибыль, что может усугубить рыночные движения.

Хотя некоторые критикуют криптовалюты как схему Понци, их основополагающие принципы, такие как децентрализация, неизменяемость и программируемость, предлагают потенциальные преимущества для финансовой системы и за ее пределами. Ценность криптовалют будет продолжать формироваться взаимодействием спроса, предложения и доверия, поскольку они становятся более широко принятыми и интегрируются в экономику.
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167974) 1 неделю назад
ее невозможно подделать в отличие от фиатных денег, во вторых все операции хранятся в блокчейне, кроме тех где это заведомо не хранится.
И в третьих нет инфляции, тк объем ограничен.
Daniel Green Ученик (138) 1 неделю назад
Суть чтобы псевдомилионеры делали бизнес на своих курсах
А если серьезно то крипту создал какой то японец чтобы банки не владели всей валютой
Лина Дарк Мыслитель (9396) 1 неделю назад
Суть в анонимности очень легко денежки отмывать ...
Кстати советую на досуге про цифровой рубль почитать, там всё с точностью до наоборот
нгш рлд Оракул (79928) 1 неделю назад
так и есть..но эта пирамида..обеспечивается..очень серьёзными людьми и организациями в мире..
Invader Zim Мудрец (19810) 1 неделю назад
Есть люди, которые коллекционируют почтовые марки, открытки, конверты, спичечные коробки, комиксы, игрушки, винил, автографы, экслибрисы... И они время от времени друг с другом меняются или продают свои коллекционные предметы, иногда даже на публичных аукционах. И цены иногда бывают вполне себе заоблачные. А иногда бывает так, что интерес проходит, и цены сдуваются...

После 1990 года на рынке предметов искусства случились две вещи: (1) выросли цены на абстрактный импрессионизм, и (2) упали цены на академическую живопись XIX века. "Батшеба" Жана-Леона Жерома (1889) в 1990 году была продана за 2.2 миллиона долларов, в 2005 году — за 824 тысячи долларов, а в 2017 — за 630 тысяч, причем в этот раз торговли по ней не было вообще никакой — аукцион выиграла первая, она же последняя, она же единственная, ставка. И нет никаких гарантий того, что нынешний владелец сможет ее продать...

И вся эта ваша "крипта" — ровно такой же коллекционный предмет, как и любой другой. Пока его модно коллекционировать, цены будут высокими. Выйдет такое коллекционирование из моды — цены упадут...
МаксимОракул (92898) 1 неделю назад
Раньше за кило бананов можно было купить 30 коллекционных рублей, а сегодня аж 150 рублей можно купить. Дешевеют что то рублики.

Вопрос - рубли выходят из моды и поэтому они дешевеют? Или всё же проблема в том, что рубль это такое днище, которое рисуют из воздуха за бесплатно и впаривают Россиянам коллекционерам, которые упорно десятилетиями коллекционируют эти бесконечно обесценивающиеся фантики?
Invader Zim Мудрец (19810) Не путайте писю с пальцем. Рубль при всех его недостатках — это реальная валюта, которая принимается в уплату налогов.
Максим Оракул (92898) 1 неделю назад
"А про то с какого это хрена оно вообще существует если ничем не подкреплено?"

Суть в том, что ни золото, ни бумага с нарисованными цифрами и буквами (рубль, доллар, евро, юань и тд), точно так же, "ничем не подкреплены". Происходит обмен одних циферок, на другие циферки, и это нормально :)

Но в отличии от золота (или других ресурсов) или бумажек, например у биткоина строго неизменный алгоритм эмиссии.
Биткоины невозможно создавать по чьему либо желанию в любом количестве, как это делают с рублями, долларами и тд.
И на эмиссию биткоинов невозможно повлиять, а на уровень добычи золота и иных ресурсов можно повлиять.

У других криптовалют, эмиссия может быть похожа и на золото и на бумажки.
....
Любое подкрепление это лишь желание отдельно взятых людей осуществлять это подкрепление. Этих людей может быть много или мало. Даже один человек может осуществлять подкрепление своей валюты. Никаких иных вариантов подкрепления не существует..
Хотя в криптовалютах придумали смарт-контракты, хоть какой то вариант подкрепления который может не зависеть от людей.
Зина Красноусова Ученик (102) 6 дней назад
Суть криптовалюты заключается в том, что она является цифровым активом, который может использоваться для совершения онлайн-платежей, инвестирования, обмена и прочих финансовых операций. Она основана на технологии блокчейн, которая обеспечивает безопасность и прозрачность транзакций. Цена криптовалюты зависит от спроса и предложения на рынке, а также от различных факторов, включая новости, регулирование и технологические инновации. А если вас так интересует эта тематика, то более подобную информацию о криптовалюте можно найти на тематическом портале крипто-фишка.