Кто должен оплачивать ремонт техники в съемной квартире?

Арина Халилова Ученик (97), на голосовании 3 недели назад
В съемной квартире сломалась стиральная машина, ещё в декабре месяце 2023г, вызывали мастеров за свой счёт, и только потом оповестили хозяйку, ну это наша ошибка конечно что не оповестили сразу, ну ладно дальше решили проблему так купили себе новую так как хозяйка сказала что она не пользуется машинкой и не будет её нам покупать, сказала если нужно купить самим и при выезде забрать с собой, окей, теперь в марте месяце она говорит что с депозита не будет вычитывать за ст.машинку, теперь через месяц пару дней назад требует с нас полную выплату за ст.машинку, говорит машина дорогая, и чтобы мы оплатили ущерб, так как не хочет возвращать депозит и она так посчитала что ей слишком накладно выйдет, жить должны мы до 10-15 июня, договор составлен был до 15 апреля, не хочет продлевать договор ещё на пару месяцев, и не хочет возвращать депозит что нам делать? квартира не её квартира государственная, так как сама она с дет.дома и КВ ещё не приватизировала! как же нам быть ответьте пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Yaroslav Neverov Знаток (252) 1 месяц назад
Идите к юристу, нет смысла искать чего-то толкового на меил ответах, тут угарают в основном, лучше к специалисту обращаться
q q Оракул (54278) 1 месяц назад
владелец, если иное не предусмотрено договором аренды. НО если стиральная машинка в договоре аренды не фигурирует владелец ничего не обязан делать.
.
"договор составлен был до 15 апреля"
ну так выселяйтесь нах из этой хаты пусть других дураков ищет. просто молча выселяйтесь, ищите другую пока. квартир много.
как депозит вытащить...ну это реально только через суд.
можно, конечно, "пережить" эти деньги запоздав с оплатой а потом просто свалив не оплатив (она ничего не докажет, договор до 15 апреля же). но это дело такое...не у всех совесть и желание вытащить свои деньги такое позволит сделать.
P.S. машинку свою забрать не забудьте. и документы на нее сохраните. на всякий случай.
.
можно сделать так - сказать "я жалобу в налоговую направлю и к ней наш с вами договор прикреплю, если депозит не вернете. пусть проверяют платите ли вы налоги с нашей аренды" далеко не факт что она платит налоги с данного дохода, а по закону должна. ну и если откажется можно правда написать жалобу. гугл говорит жалоба на бланке Форма 3949-A.
q qОракул (54278) 1 месяц назад
я уж молчу какая дичь нынче на рынке ремонта творится https://www.youtube.com/watch?v=NnO-0uFs1rQ
Травкина Искусственный Интеллект (118071) 1 месяц назад
Вы принимали с рабочей техникой - ваш ремонт
dima Мастер (1698) 1 месяц назад
в каком виде арендовали, в таком же виде и должны оставить.
Serena Искусственный Интеллект (231134) 1 месяц назад
В Договоре должен быть перечень передаваемого в пользование имущества , мебель, техника
Арендатор , прежде чем подписать договор , должен убедиться, что все в исправном и надлежащем состоянии, при выселении должен оставить все в таком же виде-рабочем и без следов вандализма.
У меня была похожая ситуация с моими квартирантами , машину сломали , но сразу поставили меня в известность и вызвали мастера оценить стоимость ремонта , оказалось невыгодно , купили новую и договорились оплатить 50/50 , так как машина все же была уже в пользовании до них , но передала я ее в исправном состоянии. Все, вопрос исчерпан без взаимопретензий и вам нужно было сообщить хозяевам о поломке.