Ежегодный оплачиваемый отпуск

Евгений Владимирович Ученик (92), открыт 2 недели назад
Здравствуйте!Работаю на заводе с мая 2023 года с вредными условиями труда,в январе 2024 года был отпущен работодателем в отпуск на три недели,в мае этого года будет 12 месяцев работы на данном заводе.Имею ли я право просить ещё две недели отпуска?В графике отпусков стоит ноябрь месяц этого года.
4 ответа
Дмитрий Александрович Мыслитель (9347) 2 недели назад
Откуда нам знать сколько дней отпуска тебе положено за год?
Забортомжизни Оракул (66858) 2 недели назад
почему 2 недели? сколько по вредности положено дополнительно по соут? только неделя? мы ж не экстрасенсы.
Алексей Искусственный Интеллект (117324) 2 недели назад
Имеешь, его должны предоставить до конца истечения рабочего года (12 месяцев с момента трудоустройства). Либо с твоего согласия неизрасходованная часть отпуска может быть перенесена на следующий год (правда на работах с вредными условиями труда это запрещено, но практикуется). Без согласия работника неотгуляная часть отпуска не может быть пренесена на следующий год. Так же как без согласия работника положенный ему отпуск не может быть разделен на части. Ст 122, 124, 125 ТК РФ.
Но вообще, в РФ законы не очень-то соблюдаются...
Ольга Искусственный Интеллект (406400) 2 недели назад
Ну, если за текущий рабочий год положено ещё 2 недели отпуска, то имеете право требовать его предоставления до окончания этого рабочего года. Переносить отпуск на следующий рабочий год без согласия работника, не законно.