Можно ли создать новый вид растений в домашних условиях?

vancodjan vanco Ученик (106), открыт 1 неделю назад
Если растение будет сначало на солнце, и когда родяться "предки" этого растения переместить их в место где меньше солнца и так сделать очень много раз тогда мы получим темнолюбивое растение из светолюбивого?
1 ответ
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 1 неделю назад
Создать новый вид растения в домашних условиях путем постепенной адаптации к низкой освещенности практически невозможно. Для формирования устойчивых генетических изменений, позволяющих растению эффективно развиваться при недостатке света, потребуются сотни или тысячи поколений направленной селекции, что трудно реализуемо в рамках одной человеческой жизни.

Кроме того, многие светолюбивые растения имеют физиологические и анатомические ограничения, препятствующие их превращению в типичные тенелюбивые виды. Более реалистичный подход - поиск и отбор редких генетических вариаций, повышающих теневыносливость растения, с последующим закреплением признака путем длительной селекции.