Помогите, не могу решить задачу на Я.Практикуме

joakakak Знаток (491), на голосовании 11 месяцев назад
задача:
x_1 = 4 # координата первой точки по оси X
y_1 = 6 # координата первой точки по оси Y

x_2 = 1 # координата второй точки по оси X
y_2 = 2 # координата второй точки по оси Y

dist = # подсчитайте сумму квадратов разностей x_1, x_2 и y_1, y_2 и возведите её в степень 0.5

print(dist) # выведите на экран расстояние между двумя заданными точками
Голосование за лучший ответ
Дед Мудрец (14030) 12 месяцев назад
Для решения этой задачи нужно воспользоваться формулой расстояния между двумя точками на плоскости:

dist = sqrt((x_2 - x_1)^2 + (y_2 - y_1)^2)

В Python это можно реализовать следующим образом:

```python

dist = ((x_2 - x_1) ** 2 + (y_2 - y_1) ** 2) ** 0.5
```

Разберем подробнее:
1. Вычисляем разность координат по оси X: `(x_2 - x_1)`
2. Возводим полученную разность в квадрат: `(x_2 - x_1) ** 2`
3. Вычисляем разность координат по оси Y: `(y_2 - y_1)`
4. Возводим полученную разность в квадрат: `(y_2 - y_1) ** 2`
5. Складываем квадраты разностей: `(x_2 - x_1) ** 2 + (y_2 - y_1) ** 2`
6. Извлекаем квадратный корень из полученной суммы, возведя ее в степень 0.5: `((x_2 - x_1) ** 2 + (y_2 - y_1) ** 2) ** 0.5`
7. Выводим результат на экран с помощью функции `print()`

После выполнения кода, на экране должно появиться значение расстояния между заданными точками (4, 6) и (1, 2).