Почему от кaльмаpoв возникает липкий нaлет на зyбах? Сталкивались ли вы с таким?

myself free Профи (624), открыт 2 недели назад
Кaльмаpы были в рассоле из магазина. Попалось что-то липкое, что нaлипло на зубы и очень плохо счищается, две чистки зубов щеткой не помогли.
В интернете нашлась пара аналогичных отзывов, только там у людей ещё фиoлетoвый цвет этого налета. При этом у кaльмаров разные производители.
3 ответа
Ирина Добровольская Мудрец (12752) 2 недели назад
Морепродукты в готовом рассоле это худшее, что можно придумать.
Михаил Смирнов Мыслитель (9906) 2 недели назад
Это происходит из-за высокого содержания в кальмарах белка под названием **коллаген**.

Когда вы жуете кальмаров, коллаген выделяется и прилипает к вашим зубам. Этот налет может быть трудно удалить обычной чисткой зубов, так как он очень липкий.

**Вот несколько причин, по которым налет от кальмаров может быть особенно липким:**

* **Рассол:** Кальмары, которые продаются в рассоле, часто содержат добавки, такие как сахар и соль, которые могут сделать налет более липким.
* **Способ приготовления:** Жареные или приготовленные на гриле кальмары могут быть более липкими, чем вареные или приготовленные на пару кальмары.
* **Индивидуальные особенности:** Некоторые люди более склонны к образованию липкого налета на зубах после употребления кальмаров, чем другие. Это может быть связано с составом слюны или бактериями во рту.

**Как удалить липкий налет от кальмаров:**

* **Используйте зубную нить:** Зубная нить может помочь удалить налет из промежутков между зубами.
* **Используйте ополаскиватель для рта:** Ополаскиватель для рта может помочь растворить налет и освежить дыхание.
* **Выпейте воды:** Вода может помочь смыть налет с зубов.
* **Пожуйте жвачку без сахара:** Жвачка без сахара может помочь стимулировать выработку слюны, которая может помочь смыть налет.

Если вы не можете удалить налет с зубов самостоятельно, обратитесь к стоматологу. Стоматолог может использовать специальные инструменты и методы для удаления налета и восстановления здоровья зубов.