Роль канцелярской скрепки во 2-ой Мировой войне?

М Х Знаток (250), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648218) 1 неделю назад
Скрепка была выбрана символом сопротивления
Через полгода после начала оккупации, когда ношение всех государственных и королевских символов были запрещены, норвежские студенты начали носить на лацканах своей одежды обычные канцелярские скрепки. Новый символ неприятия нацистской идеологии

Спустя время немцы узнали о значение скрепки, которые носили с тому времени большинство норвежцев и они тут же были запрещены
1989 году в Норвегии был установлен памятник канцелярской скрепке, а спустя 10 лет была выпущена марка с ее изображением. В обоих случаем использовался дизайн скрепки английской компании

В СССР из-за катастрофического дефицита стали (все уходило на заводы для военных нужд), в обиходе были скрепки сделанные из обычной железной проволоки. А железо имеет всем знакомое свойство — окисляться.

По легенде несколько немецких шпионов были раскрыты благодаря своим нержавеющим скрепкам в поддельных документах, когда у всех в стране были документы со ржавыми железными скрепками
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (119407) 1 неделю назад
На картах боевых действий выполняли роль флажков
Fara Гений (79279) 1 неделю назад
СМЕРШ выявлял шпионов по скрепке из нержавейки, которой сшивались поддельные документы. У наших была обычная проволока