Зачем велосипеду 2 переключателя скорости?

щцрцдввг шлвоуи Ученик (103), открыт 1 неделю назад
Зачем велосипеду 2 переключателя скорости? я увидел на одной ручке и на другой , как это вообще работает?
5 ответов
Water kek Знаток (307) 1 неделю назад
Один для переключения передней шестерёнки, другой для задней
Иван Пантелеев Ученик (41) 1 неделю назад
Чтоб его быстрее об стену разхерачить.
алты-балты Искусственный Интеллект (310281) 1 неделю назад
Чтобы и в гору ехать крутую, и чтобы по равнине разгоняться до приличных скоростей. А то может такое случиться, и пойдёшь пешком на 14% подъёме

Сергей Искусственный Интеллект (284157) 1 неделю назад
Бывают многоскоростные трансмиссии , где спереди всего одна звезда, а сзади 8....12 ,
а бывают, где спереди 2 или 3 звезды, а сзади чуть поменьше.

При варианте, где спереди несколько звезд, будет два переключателя : на левой ручке - передний, на правой- задний.

Еще раз выскажусь по поводу "зачем так много" и "сколько у тебя передач, 24? Ну 3 на 8 же будет 24" .

Много передач не делает велосипед турбореактивным, да и вообще быстрым. Много СТУПЕНЕЙ передач делается для того , чтоб как можно комфортнее было ездить при разных условиях (рельеф, состояние дороги ,встречный ветер и так далее) и сохранять темп вращения педалей. Это особенно актуально в спорте или при быстрой езде. То есть еще раз: количество скоростей не равно максимальной скорости , а равно более плавному переходу между передаточными соотношениями.

Про "21", "24" , "28" передач и тому подобное: хотя некоторые производители и повально все продавцы указывают в характеристиках именно так, на самом деле это не корректно.

Умножать ВСЕ передние звезды на ВСЕ задние - неправильно, так как каждая передняя звезда работает лишь с несколькими задними. Есть ряд недопустимых передач, когда будет слишком сильный перекос цепи, то есть например крайняя правая звезда с крайней левой работать просто не смогут, да и передачи будут повторяться (большая с большой и малая с малой это примерно такое же передаточное соотношение) . Так что даже при наличии 3 звезд спереди и 8-9 сзади по факту реально рабочими будут примерно так же до 10-12 комбинаций.

Лично я называю количество передач либо только по числу звезд сзади,
либо так: "3х7" (отдельно спереди с сзади)