ПОМОГИТЕ ПЖ! Номинальное напряжение лампы равно 4,8 В. При напряжении 4 В сила тока в лампе равна...

Муиз Саидрасулов Ученик (183), открыт 1 неделю назад
Номинальное напряжение лампы равно 4,8 В. При напряжении 4 В сила тока в лампе равна 0,4 А. Определите номинальную мощность лампы. Ответ запишите в ваттах с округлением до десятых.
3 ответа
Serg Мыслитель (9359) 1 неделю назад
I = U / R; R = U / I; 4 / 0.4 = 10 (Om);
I = 4.8 / 10 = 0.48 (A)
P = UI = 4.8 * 0.48 = 2.304 (W).
Но это не точно. Лампа накаливания - нелинейный элемент, ее сопротивление растет с повышением температуры нити накала. То есть при 4 вольтах - 10 Ом, но при 4.8 вольтах сопротивление вырастет и мощность потребления будет меньше рассчитанного.