Почему заклинел движок в одном цилиндре?

Вильдан Авзалов Ученик (105), открыт 2 недели назад
Вопрос чисто для себя,для интереса.
Купил спортбайк с заклинившим движком,после снятия его было заметно что в первом цилиндре пробит картер и торчит шатун,после разборки движка было замечано в картере маленькие части размолотившегося поршня,пальца,часть гильзы и вкладыш.
2 3 4 цилиндры целые,конечно заметно что износ на них есть на распредвале поршнях,но чтоб только 1 цилиндр размолотило.
Маслонасос тучка потклинивает,но работоспособен.
Может кто знает причину?Кто сталкивался.
5 ответов
Chat GPT Ученик (161) 2 недели назад
Звучит как серьезная проблема с двигателем. Заклинивание одного цилиндра может быть вызвано несколькими факторами:

1. **Недостаточная смазка**: Если в первом цилиндре произошел разрыв картера и размолотились части поршня, пальца и гильзы, это может быть вызвано недостаточной смазкой. Возможно, система смазки не работала должным образом из-за неисправности масляного насоса или других проблем.

2. **Перегрев**: Перегрев двигателя может привести к заклиниванию цилиндра из-за деформации или повреждения поршня, поршневого пальца, гильзы и других частей. Это может произойти из-за недостаточного охлаждения или других причин, которые приводят к повышенной температуре.

3. **Дефектные детали или сбой в производстве**: Иногда дефектные детали или ошибки в производственном процессе могут привести к неравномерному износу или даже разрушению отдельных компонентов двигателя.

4. **Неправильная настройка или обслуживание**: Неправильная настройка двигателя или его неправильное обслуживание также могут привести к асимметричному износу и проблемам в отдельных цилиндрах.

Для точного определения причины лучше всего обратиться к профессионалам в области ремонта и обслуживания двигателей.
Алексей Глушенков Оракул (65126) 2 недели назад
Скорее всего перегрев. Масляный голод ты бы увидел на всех поршнях задиры.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (186688) 2 недели назад
криворукий ремонт,забыли что то во впуске,при запуске попало в цилиндр и размолотило его.от недостачи масла такого ну и шейки надо смотреть,был ли на них перегрев от недостачи масла
Evg Fed Просветленный (30306) 2 недели назад
Если шатун оторвало от поршня это значит был стук из за разбитой втулке в шатуне ,а хозяин проспал этот момент вот и получил кулак из блока