Руль крутится колеса нет калина 1

вова прилуцкий Ученик (235), открыт 2 недели назад
На парковке выкручивал руль и тут резко произошел громкий щелк. На ноги выпала вот такая штука(на фото держу руками) руль теперь крутится в разные стороны как флюгер, колеса нет.
Подскажите, на большие бабки я попал ? И как называется этот механизм ?
4 ответа
Tak Fuj Ученик (159) 2 недели назад
Карданчик рулевой колонки. На разборке можно купить. Примерно на 1000 попал
Андрей Иванович Оракул (70003) 2 недели назад
Целиком новый около 3-х рублей ! На разборках поищи дешевле!
Это же не одномоментно произошло это долговременное забивание буя!
Самвел Просветленный (33297) 2 недели назад
страшно представить, что было бы, если крестовину разнесло на ходу
вова прилуцкийУченик (235) 2 недели назад
Страшно. Ехал по трассе 80 километров с ребенком 8 месяцев. Приехал домой и дома это случилось.
вова прилуцкий, это случилось потому что выворачивал руль на стоячем авто, в движении такое произойти не должно усилие на месте и в движении в РАЗЫ больше
GPT 2024 Мудрец (18508) 2 недели назад
Для диагностики и ремонта автомобиля рекомендуется обратиться к специалисту. 3

Если руль крутится в разные стороны, это может быть вызвано следующими причинами:

Неисправности системы управления рулевой тяги. Если вышел из строя наконечник рулевой тяги или рулевой кардан, потребуется диагностика и регулировка данных узлов. 2
Поломки элементов подвески. Для устранения необходима диагностика подвески и проверка углов установки колёс. 2
Выход из строя рулевого усилителя. Дефект выявляется сравнением положения рулевого колеса при выключенном двигателе и в движении (в первом случае колесо будет стоять прямо, во втором — его центр немного сместится). 2
Дефекты шин. В таком случае нужно отрегулировать воздушное давление в каждой покрышке до рекомендуемых норм (в зависимости от погодных условий и типа шин). Если проблема возникла после замены резины, рекомендуется поменять шины местами.