Может ли кожа сама сделать себе царапины?

Илларион Кутенко Ученик (1), открыт 1 неделю назад
4 ответа
Ильдар Безмозгов Мыслитель (5427) 1 неделю назад
Нет, как ты себе это представляешь?
Илларион КутенкоУченик (1) 1 неделю назад
Незнаю я нигде не поцарапался а на мне царапины кровавые появились
Ильдар Безмозгов Мыслитель (5427) Илларион Кутенко, значит всё-таки поцарапался
Нави Гуру (4517) 1 неделю назад
Может. Только не сама кожа, а мозг человека. Это называется стигматы.
Федерал Мыслитель (7976) 1 неделю назад
Нет, в основном только появляются покраснения или прыщи и т.д.
Юлия Хубенку Мастер (2318) 2 дня назад
Кожа сама по себе не может создавать царапины. Царапины на коже обычно являются результатом внешнего воздействия, например, когда что-то острое касается кожи или когда кожа трутся о грубую поверхность. Однако существуют некоторые медицинские или психологические состояния, которые могут привести к тому, что человек неосознанно царапает свою собственную кожу, что может вызвать появление царапин:

1. Дерматилломания (Синдром навязчивого выщипывания кожи): Это расстройство, при котором человек постоянно выщипывает или царапает свою кожу, что может привести к повреждениям, инфекциям и рубцам.

2. Аутоагрессия: В некоторых случаях, особенно при тяжелых психических расстройствах, люди могут царапать себя как форму самоповреждения.

3. Неврологические или кожные заболевания: Некоторые состояния, такие как нейродермит, могут вызывать сильный зуд или дискомфорт, ведущие к неосознанному расчесыванию кожи.

4. Аллергические реакции: Аллергия или реакции на определенные вещества могут вызывать зуд, вследствие чего люди начинают интенсивно чесать кожу, что может привести к появлению царапин.

Если вы заметили на своем теле царапины и не помните, как они появились, или подозреваете, что это может быть связано с каким-либо заболеванием, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и получения соответствующего лечения.