Споры о Петре 1

ЛОЛ Михаил Ученик (105), на голосовании 3 недели назад
1. Подбери высказывания историков, публицистов и писателей о Петре 1.
2. Выяви и проанализируй положительные и отрицательные оценки деятельности Петра 1 со стороны выбранных авторов.
3. Выясни причины различных мнений относительно Петра 1.
4. Сформулируй и обоснуй собственное мнение на итоги правления Петра 1.
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120351) 1 месяц назад
• Точки зрения историков на петровские преобразования.
Западники (сторонники петровский реформ -- В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Н.Г.Устрялов, С.М.Соловьёв): "Благодаря петровским реформам Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации".

• В.О.Ключевский: "Защищая Отечество от врагов, Пётр I опустошил его больше всякого врага. После Петра государство стало сильнее, а народ беднее".

• Славянофилы (противники петровских реформ -- М.М.Щербатов, Н.М.Карамзин, К.С.Аксаков, А.С.Хомяков): "Благодаря петровским реформам были разрушены национальные русские устои".

• Советская историография (Е.В.Тарле, Н.Н.Молчанов, В.И.Буганов, Н.И.Павленко и др.): "Петровские преобразования носили прогрессивный характер".

• Современная историография (Е.В.Анисимов, А.Б.Каменский): "Петровские преобразования отличались противоречивым характером, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил".