Помогите с алгеброй пожалуйста!

Афганистанская Сосиска Ученик (112), на голосовании 3 недели назад
Найдите значение коэффициента a по графику функции y = ax^2 + bx + c, который представлен в прямоугольной системе координат, если вершина параболы в точке - (2;5) и график параболы пересекает ось Oy а точке (0;2)
Голосование за лучший ответ
FILIN Искусственный Интеллект (138773) 1 месяц назад
1) с = 2;
2) -b/(2a) = 2;
3) 5 = 4a + 2b + 2 => b = (3 - 4a)/2 => (3 - 4a)/(4a) = -2 => 3 - 4a = -8a => a = -3/4.
Ответ: -3/4 = -0,75 (это уж выбери сам(-а))