Куда устанавливать 1С конфигурацию

M1kp0MAX Ученик (172), закрыт 1 год назад
Проектная работа по созданию отказоустойчивого кластера 1с. У меня есть в общем четыре компьютера (хост - вин10 и три виртуалки винсервер 2018). На двух из трёх виртуальных машин стоят сервера 1с, объединённые в отказоустойчивый кластер, а на третей postgresql 1с, база данных уже подключена к созданному кластеру. Следующий пунктик в проекте - установка конфигурации 1с. Вопрос заключается в следующем: на какое устройство устанавливать конфигурацию 1с? На хост? На кластер? На виртуалку с постгресом? С уважением, Михаил.
P.S. склоняюсь к варианту с хостом, но это только догадки. Прошу прощения за незнание. Буду рад, если подскажете.
Лучший ответ
Online Prof Администратор 1 год назад
Речь о конфигурации информационной базы или о шаблоне конфигурации (и не путаете ли вы термины "конфигурация" и "информационная база"), т.к. это вовсе не одно и то же.

Конфигурация информационной базы - это неотъемлемая часть информационной базы, а не что-то отдельное. Если ИБ у вас уже создана, то какая-то конфигурация у нее уже есть (возможно пустая, но есть) и понятие "установка конфигурации 1С" в этом случае смысла не имеет, т.к. кроме как внутри самой информационной базы конфигурация этой базы где-то в другом месте быть не может.

Шаблон конфигурации - это совсем другая сущность. Шаблон конфигурации может использоваться при создании новой информационной базы, для загрузки конфигурации в уже созданную ИБ или для обновления конфигурации информационной базы. По умолчанию на ПК с Windows шаблон создается в папке %APPDATA%\1C\1cv8\tmplts, но при установке может быть изменен специалистом произвольно в заивисимости от ситуации. На какой именно из серверов будет установлен шаблон конфигурации - особого значения не имеет, главное, что бы он был доступен с машины, на которой будете запускать Конфигуратор 1С для создания информационной базы, загрузки конфигурации в ИБ или ее обновления + у пользователя были права на работу с шаблоном. Если Конфигуратор будет запускаться на какой-то отдельной, специально для этого выделенной клиентской машине, и это ни один из серверов, то шаблоны конфигураций советовал бы устанавливать на этом ПК, но это только рекомендация, а не обязательное требование.

Подробнее про шаблон конфигурации 1С есть здесь:
online-ufa.ru/content/articles/shablon-konfiguracii-1c/
Остальные ответы
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (157082) 1 год назад
Конфигурация устанавливается на сервер 1С