"Чему может научить современного человека "Божественная комедия" Данте ?

Влад5 Зыков Ученик (97), открыт 1 неделю назад
"Чему может научить современного человека "Божественная комедия" Данте ?
5 ответов
Mike Root Ученик (89) 1 неделю назад
Средневековым католическим представлениям о загробной жизни
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232484) 1 неделю назад
Как и любое искусство, поэма Данте приобщает человека к восприятию и пониманию мировой культуры. Она не учит в том смысле, что она не сообщает никаких практически полезных данных, как их не сообщает музыка, живопись или скульптура.
А культура ценна сама по себе. И еще она хороша тем, что у человека культурного куда больше способов получать удовольствие. Тот, кто не понимает ("не слышит") музыки, не может себе представить, какое она может доставлять удовольствие. Человек, глухой к стихам или к высокому стилю речи, никогда не узнает, какое наслаждение можно получать от прозы.
При этом удовольствие человек высокой культуры умеет получать не только от искусства, но и от науки: от красоты математических построений, решения задач, от открытия новых закономерностей.
Поэтому, если говорить о добывании хлеба насущного, то большинству людей "Божественная комедия" вряд ли поможет и вряд ли научит, как это делать. Но человеку, любящему и знающему поэзию, может и помочь в трудные времена. Шаламов рассказывал, как на каторге читал стихи наизусть, и это помогало. Жить помогало. Реально.
КАРТИНКА Просветленный (23923) 1 неделю назад
Знание архитектоники Ада и Рая католиков Сегодня актуально только как "культурный багаж".
Высочайшее же качество политического памфлета, которое написал Дант - это приобщение к историческим шедеврам, что тоже можно отнести к "культурному багажу".
Что ни ученик, то Профи (525) 1 неделю назад
Пониманию европейской литературы (в том числе современной), в который очень много отсылок на этот труд.
AlexF Ученик (139) 1 неделю назад
Божественная комедия - это великолепное произведение, которое учит нравственности и важности моральных ценностей. Тому, что жизнь - это путешествие, полное трудностей и испытаний, которые мы должны пройти для достижения своих целей. Прочтите статью про 9 кругов ада по Данте , в ней раскрыта основная мысль первой части поэмы.