Может ли данный отрывок претендовать на внимание читателей?

Mike Root Ученик (89), открыт 1 неделю назад
Начал писать, думаю летом серьёзно заняться.

Морозным вечером на московском автовокзале было очень оживленно: все чему-то смеялись, хлопали в ладоши и выкрикивали что-то победоносное. С первого взгляда можно было подумать, что шел всеобщий праздник, но, увидев брезгливые физиономии некоторых статных женщин, у любого прохожего вырисовывалась весьма прозаичная картина. Все здесь собрались с соседних платформ посмеяться над одним растерянным субъектом, который умудрился на перроне выронить денежки. Этого человека звали Евгений Клыков, и он метался из стороны в сторону и просил помочь собрать банкноты.

- Как же нам их собрать, если их ветром разнесло, да и транспорт приедет всего через двадцать минут, - говорили люди с торжественной улыбкой.

- Вы хоть немного поднимите, все не надо, мне это для очень важного дела необходимо, - отвечал объект всеобщего смеха.

- Да ведь не унимается! Иди вон отсюда, муха назойливая, - говорили уже одни женщины.

Обычно, когда обращаются с подобной просьбой к людям, они просто отмалчиваются, иногда отстраняясь жестом руки, который понимается либо как нежелание тратить на вас свободное время, либо как боязливое движение, словно хотят согнать паука с тела, стараясь сделать это медленно и осторожно, чтобы их не укусили. Впрочем, бывают и вежливые люди, которые внимательно выслушают, приободрят и, может быть, даже помогут.

Здесь же все просто холодно посмотрели и неестественно вдруг оживились. Вероятно, наш герой затронул их глубинные чувства или же просто совершил неподобающий жест, подобный прямому зрительному контакту, который провоцирует животное на нападение. Думаю, станет более ясно, если мы рассмотрим историю с самого начала.

Евгений Иванович, замечательный молодой человек лет 30, отправился в Москву по одному делу, к которому он готовился последние 5 лет своей жизни. Вообще замечателен он был тем, что не имел определенной специальности. Собственно, образование медицинское у него было, но занимался то наукой, то искусством, а работу воспринимал лишь как необходимую рутину, чтобы иметь возможность комфортно существовать.

Лично для себя самой сильной своей стороной он считал способность играть на фортепиано. Хоть он и был полностью самоучкой в этой области, но ежедневно нагружал себя по 3-4 часа этюдами Листа и Шопена, и имел довольно неплохую технику игры, при этом он отлично чувствовал, когда добивался хорошего toucher, а интерпретации произведений давались ему очень легко. Но все же он был талантом, а не дарованием, не стоит его сравнивать с Горовицем, Микеланджели и другими мастерами прошлого. Это был лишь бывший дилетант, который смог из себя что-то состроить, и теперь договорился о сольном концерте в одном большом зале, где постоянно гремит музыка.

Прибыв в столицу, вероятно, в связи с важным событием, за три дня до концерта, он прежде всего озаботился поиском жилья, непременно с роялем. После недолгих поисков в интернете взор его привлекло, как это со многими приезжими людьми бывает, довольно выгодное предложение аренды, где требовалась практически символическая плата. И он бы проигнорировал его, не располагайся квартира поблизости и не питай он врожденное любопытство. Однако последнее качество его натуры и возобладало - он решился встретиться с самим хозяином, дабы обсудить условия сделки по найму жилища.

Квартира была эталоном по соотношению богатства и скромности. Входя в неё, чувствуешь себя в совершенно естественной обстановке, где ничего не стесняет ни тело ни душу. Возможно, в таких условиях создавалось большинство шедевров культуры. Именно такое место было необходимо Евгению.

Около десяти часов утра Евгений Иванович подошел осмотреть это всё вживую.
3 ответа
 Просветленный (30194) 1 неделю назад
Распечатай на бумаге и представь в трёх экземплярах...
Mike RootУченик (89) 1 неделю назад
Не понравилось?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232488) 1 неделю назад
Претендовать-то он, конечно, может...
Mike RootУченик (89) 1 неделю назад
Неужели настолько плохо? Вроде атмосферно и относительно грамотно
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232488) Mike Root, на мой взгляд, многословно и неряшливо. Но дело даже не в этом. Это именно отрывок. Он не представляет интереса сам по себе. По нему нельзя понять, куда двинется сюжет, он не захватывает (не завлекает). Я бы не лез с советами, но раз уж Вы сами спросили (смайлик), то я бы мог порекомендовать, раз решили, займитесь серьезно. А это значит - напишите текст целиком, а потом вычесывайте и вылизывайте его много-много раз. Убирайте близко расположенные повторяющиеся слова, убирайте лишнее, меняйте похожие формы и так далее. Не жалейте выкидывать слова, без которых можно обойтись. Доведите текст до полного блеска (в собственном Вашем восприятии) и только тогда (и никак не раньше) представляйте его на суд читателей. Удачи.
Каган Султанов Оракул (96959) 1 неделю назад
Хочешь правду скажу, ты только не обижайся. Тексты писать это не то. Ты сперва напиши рассказ 5-10 страниц. Понимаешь хорошие произведения пишутся с рассказов. Твоя история должна быть простой и понятной, вся идея должны уместиться в пределах минимальных рамках. Роман, повесть, эссе это все истории или рассказы только более подробные. Выже начитавшись книг или наслушавшись и насмотревшись фильмов думаете что писательский талант это умение писать высокопарные тексты оторванные от сюжета. Знаешь сколько можно написать таких отрывков которые будут похоже друг на друга и взятые от кудато и слегка изменены?! Любой критик увидит что это взятые отрыки а ты даже будешь удивлен тому что ктото похожее писал. Это называется графомания, это когда человек просто переиначивает чужие произведения. Если ты слушаешь много музыку ты будешь слушателем меломаном и ни когда музыкантом и копазитором, если ты читаешь книги ты будешь книголюбом и ни когда пистателем, если ты читаешь поэзию, ты ни когда не сможешь писать стихи, а пробуя у тебя будет выходит Евгений Онегин. Что бы быть автором, ты должен опустошить себя от всего чужого, и подождать когда ты наполнишься своим. Писатель это то кому есть что рассказать чтото свое.