Как быстро выучить стих Родная деревня?

Егор Ответкин Знаток (278), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Zeresha Искусственный Интеллект (116098) 1 неделю назад
сейчас начинай, к полуночи выучишь.
Егор ОтветкинЗнаток (278) 1 неделю назад
Ок
Горький Опыт Профи (584) 1 неделю назад
Как учить стихи:
1. Запоминаешь последовательность из первых букв каждой строки.
2. Учишь стихотворение как обычно.
3. При повторении стихотворения каждая следующая строка вспоминается гораздо легче, если выполнен пункт 1.
Полуостров Просветленный (49497) 1 неделю назад
У меня так быстро получалось -
Читал любое по величине стихотворение 20 раз подряд целиком вслух (это важно), не пытаясь его пересказать. Подряд 20 раз. А после разок переписывал его в тетрадку.
После читал ещё раз. Закрывал книгу.
И легко пересказывал. Даже через полгода, даже в следующем классе. Даже без рифмы.
.
Например, мы учили 50 лет назад отрывок из "Войны и мира" Л.Н. Толстого, а там сплошная проза. Или целиком "Буревестника" Максима Горького (тоже без рифмы)
.
И вот, что помню через 50 лет по Памяти -
"Вот моя деревня -
Вот мой дом Родной
Вот качусь я в санках
По горе крутой

.
Вот свернулись санки
И я на бок хлоп!"
.
Дальше слабовато помню. Но 50 лет прошло.
Или такое лет 45 назад -
"Над седой равниной моря гордо реет буревестник, чёрной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит и тучи слышат Радость в смелом крике птицы. Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утёсах ..."
.
Всего хорошего !