Что можно создавать на Языке Программирования Rust

Артём Ученик (36), открыт 1 неделю назад
Rust — мультипарадигменный компилируемый язык программирования общего назначения, сочетающий парадигмы функционального и процедурного программирования с объектной системой, основанной на типажах.

Мне нужно конкретно
1. Работа с памятью
2. Приложения с интерфейсом на Windows
2 ответа
Sergei Platonov Профи (529) 1 неделю назад
1. **Работа с памятью**:
- Rust обеспечивает высокоуровневые абстракции для работы с памятью, предотвращая многие типичные ошибки, связанные с утечками памяти или доступом к недопустимой памяти.
- Вы можете создавать безопасные абстракции над памятью с помощью механизмов типажей и жизненных времен.
- Rust предоставляет возможность использовать управляемую память с помощью умных указателей, таких как `Box`, который обеспечивает автоматическое освобождение памяти при выходе из области видимости.

2. **Приложения с интерфейсом на Windows**:
- Rust поддерживает создание приложений с графическим интерфейсом (GUI) для Windows с помощью различных библиотек, таких как:
- **WinAPI**: Вы можете напрямую использовать функции WinAPI из Rust для создания приложений с интерфейсом на Windows.
- **GTK**: GTK-rs — это обвязка Rust для GTK, который можно использовать для создания GUI-приложений, в том числе для Windows.
- **Qt**: Существует также проект `qmlrs`, позволяющий использовать Qt/QML из Rust.
- Rust обеспечивает безопасность и предотвращает многие типичные ошибки, связанные с неправильным доступом к памяти, что особенно полезно при разработке приложений с интерфейсом на Windows, где требуется высокая надежность и безопасность.

Таким образом, на Rust вы можете создавать как низкоуровневые приложения для работы с памятью, так и высокоуровневые приложения с графическим интерфейсом для Windows.
АртёмУченик (36) 1 неделю назад
А нет альтернатив для гуи, и на сколько это будет хорошо выглядить ?
Sergei Platonov Профи (529) Артём, Для создания GUI-приложений на Rust помимо WinAPI, GTK и Qt есть еще несколько альтернатив: 1. **Native Windows GUI**: Вы можете использовать библиотеки, такие как `native-windows-gui`, которые предоставляют простые и удобные абстракции над WinAPI для создания GUI-приложений под Windows. Эти библиотеки могут быть хорошим выбором, если вам нужно что-то более прямолинейное и не хотите тратить время на изучение GTK или Qt.
Конфетка Искусственный Интеллект (117068) 1 неделю назад
Rust - альтернатива С. Используется в тех же ситуациях. В частности Используется в написании кодов для AI