Биология. анализ строения архегониев, антеридиев, спорогона сфагна и других видов мхов, найти общие черты и отличия.

маша иванова Ученик (163), на голосовании 5 месяцев назад
Провести сравнительный анализ строения архегониев, антеридиев, спорогона сфагна и других видов мхов, найти общие черты и отличия.
Голосование за лучший ответ
Глеб Данн Гуру (3286) 6 месяцев назад
А чё ты их чертами зовёшь? Мхи парни ровные
Молодой Аристократъ Гуру (4285) 6 месяцев назад
Архегоніи, антеридіи и ​спорогоны​ являются гаметофитами у мховъ.

Архегоніи содержатся на гаметофите и являются женскими половыми органами. ​Онѣ​ содержатъ яйцеклѣтку, которая оплодотворяется сперматозоидами, произведенными въ антеридіяхъ.

Антеридіи, въ свою очередь, являются мужскими половыми органами и производятъ сперматозоиды. ​Онѣ​ также находятся на гаметофите и обычно содержатся ближе къ архегоніямъ.

​Спорогоны​, въ отличіе отъ архегоніевъ и антеридіевъ, содержатъ ​гаплоидныя​ споры, ​которыя​ будутъ развиваться во взрослое поколѣніе мховъ - ​спорофиты​. Спорофитъ расположенъ на гаметофите и образуетъ капсулу, въ которой происходитъ ​спорообразованіе​.

Хотя строеніе архегоніевъ, антеридіевъ и ​спорогона​ можетъ немного различаться въ разныхъ видахъ мховъ, общей чертой для всѣхъ является то, что ​они​ служатъ для размноженія и распространенія мховъ. Каждый изъ нихъ выполняетъ свою уникальную функцію въ процессѣ полового размноженія растенія.

Въ цѣломъ, можно сказать, что архегоніи и антеридіи являются половыми органами гаметофита, а ​спорогонъ​ выполняетъ функцію въ процессѣ ​спорообразованія​. Въ свою очередь, ​всѣ​ ​они​ важны для жизненнаго цикла мховъ и ихъ размноженія.
Леон НПрофи (523) 6 месяцев назад
не знал, что мы вернулись в эпоху российской империи
Молодой Аристократъ Гуру (4285) Леон Ц., ок