В каком городе находится это здание? Расскажите его историю! Большое спасибо!

Margo Мудрец (12470), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Гимназия № 1 им. А. П. Быстриной имеет глубокие исторические корни и является одним из старейших средних учебных заведений города. Ее родоначальницей стала частная женская гимназия Анны Пиллер, основанная в 1864 году.

Сама же школа прошла свой славный путь в нелегких испытаниях и по праву считается одним из лучших средних заведений Одессы. Ее история тесно связана с историей города и народного образования Южного региона.

В марте 1864 года вышло распоряжение «О распределении между инспектором и преподавателями Ришельевской гимназии наблюдения за частными учебными заведениями в Одессе» . Эти распоряжения были опубликованы в новом периодическом издании Одессы — «Циркуляр по управлению Одесским учебным округом» *.

А уже в мае было опубликовано, что «жене коллежского асессора Анне Пиллер» дано разрешение «на открытие частной женской гимназии в Одессе» **. О столь значительном событии, как разрешение на открытие в городе новой гимназии, проинформировал жителей и «Одесский вестник» , в котором 2 июня 1864 года появилось следующее объявление: «...Анна Пиллер, окончившая курс наук в Сибирском институте благородных девиц (Смольный монастырь) , имеет честь довести до сведения гг. родителей, что ею, согласно разрешения г. Попечителя Одесского учебного округа, открывается частная женская гимназия. О подробностях.. .можно узнать у самой госпожи Пиллер, квартирующей в новом доме г. Папудогло [Папудова] 2, на Преображенской улице, против второй городской полиции, на верхнем этаже» .

27 июня газета снова обратила внимание жителей города на открытие гимназии госпожи Пиллер, намеченное на август месяц.

Как и все христианские учебные заведения города, частная женская гимназия А. Пиллер «подлежала надзору» директора Ришельевской гимназии, статского советника И. Г. Шершеневича. Под чутким, но строгим руководством Анны Григорьевны гимназия продолжала успешно развиваться. При ней был организован пансион для приезжих учениц. Содержалась гимназия за счет оплаты учениц за обучение: с пансионерок — 275 рублей в год, с полупансионерок — 75 рублей

В течение 1865-1881 годов гимназия А. Г. Пиллер сменила несколько адресов: ул. Преображенская, дом Сокальского; ул. Итальянская, № 20 — дом П. Францова (ныне Пушкинская, 18); ул. Ришельев-ская, № 6; ул. Ришельевская, № 46. И лишь в 1882 году гимназия расположилась в доме Авчинникова, по ул. Почтовой, № 39 на углу Александровского проспекта 5, где и находилась до окончательной реорганизации, сменяя свои названия в соответствии с именами владелиц, учредительниц и начальниц.

Здание это имеет свою историю, как и почти каждый дом в Одессе. Построенное в 1836 г. как жилой дом одесского купца Авчинникова по улице Почтовой, № 39, оно упоминается в справочнике-монографии искусствоведа Владимира Тимофеенко «Зодчi Україи кінця XVIII — початку XX ст.» , изданном в Киеве в 1999 году, в статье о Франце Карловиче Боффо, известном одесском архитекторе. В первые годы советской власти это учебное заведение было реорганизовано в школу ФЗС (фабрично-заводской семилетки) № 71, позже в среднюю школу № 71, а с 1970 года она становится средней школой № 119, ныне гимназия №1
В своем развитии учебное заведение претерпело несколько реорганизаций. Сегодня мы говорим о двух зданиях.

Второе здание находится на Александровском проспекте, 11.
Оно построено на месте уничтоженного исторического памятника города — Покровской церкви.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Андрей Морозов Знаток (438) 15 лет назад
Гимназия № 1 им. А. П. Быстриной
Источник: Помогаю закрыть вопрос!
MargoМудрец (12470) 15 лет назад
Спасибо !!!)))