Сколько длится каждый этап оформления загранпаспорта?

Елизавета Гусева Мыслитель (5256), открыт 1 неделю назад
Ответ: "1 месяц, если по месту прописки" -- не устраивает. Интересуют именно периоды 1) между подачей заявки через Госуслуги и сообщением о проверке и возможности оплатить пошлину, далее 2) между оплатой пошлины и приглашением с оригиналами на очный прием, а затем 3) сдачей оригиналов и выдачей самого паспорта. И фиксированы ли даты и время оплаты пошлины и очного приема? Что будет, если я не смогу прийти в объявленное время?
1 ответ
Funnypepper Искусственный Интеллект (387778) 1 неделю назад
Фиксированных сроков для каждого этапа нет, все зависит от загруженности соответствующих служб. Подтверждение приёма заявления обычно приходит через 2-3 дня после его подачи и после этого можно оплатить госпошлину. Это можно сделать в любое время до того, как идти в МВД с оригиналами документов. Сейчас сначала проводят все проверки и только потом приглашают, это может быть и через 3 недели после подачи заявления, а может быть и раньше. Соответственно, после подачи оригиналов за получением паспорта приглашают в такие сроки, чтобы общий срок не превысил месяц. То есть может быть неделя, или больше, или меньше. На очный приём записывают на конкретную дату и время. Если пропустить приём, можно повторно записаться в течение 15 дней.
Елизавета ГусеваМыслитель (5256) 1 неделю назад
Пыталась сделать добавление к своему вопросу, но там не срабатывает. Поэтому пишу здесь.

По первым результатам моего "похода" за загранпаспортом...

Заявку подавала через Госуслуги. Через несколько часов пришло сообщение, что заявка принята, появилась ссылка на оплату госпошлины и сообщение, что в течение 15 дней надо прийти с оригиналом паспорта (и приложили расписание приема).
Елизавета ГусеваМыслитель (5256) 1 неделю назад
Между оплатой госпошлины и сообщением о ее получении прошло тоже несколько часов. Сразу появилась кнопка "записаться на прием". Время, доступное для записи, начиналось через три недели, то есть в срок 15 дней записаться было невозможно. Я записалась на прием и пошла показывать паспорт.

Там мне объяснили, что при подаче через Госуслуги приходить просто так с паспортом не нужно. Надо прийти в срок, на который записалась. До этого, через 15 дней после подачи и до даты приема, на сайте появится запись, что заявка приостановлена, пугаться не нужно -- всё восстановится, когда приду. После приема, на котором сделают фотографию, еще через пять-шесть рабочих дней выдадут паспорт.