Какое самое твердое природное вещество на Земле?

егор палыч Искусственный Интеллект (711312), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649946) 1 месяц назад
Алмаз - самое твердое вещество на земле )
Это я хорошо помню )
Алмаз имеет октаэдрическую структуру, в которой каждый отдельный атом углерода присоединяется к четырем другим атомам углерода, образуя трёхстороннюю пирамидальную структуру.
Слово алмаз в переводе с древнегреческого языка означает нерушимый .
И главное )

Алмаз и графит — самые близкие родственники: оба являются формой углерода и могут превращаться друг в друга. )
Температура горения алмаза - 850 °C, а это значит, в обычном костре он сгорит без остатка.Если нагревать алмаз в вакууме, он постепенно превратится в графит, а на высоких температурах может взорваться.