Пассажира заставляют давать объяснение (почему вы едете в такси и за деньги ли?)

Владимир Знаток (272), открыт 1 неделю назад
Короче после работы закупился в магазе, встретил знакомого, предложил подвезти по пути там 300м дом виден, по пути стояли ДПС и с ними я так понял транспортник (человек проверяющий таксистов и т.д. на законность перевозок.) У знакомого если что тачка в цвет такси выкрашена. Ну остановили, попросили у него документы, потом у меня мол за деньги или нет, как зовут водителя. Да ему по сути поф. было все быстро, что не успеваешь ответить. В общем подходит ко мне сотрудник , пока водителя нет и говорит что нужно объяснение дать, я говорю мог так и так, а объяснение не хочу давать, в общем че делать надо правильно. И должен ли с меня объяснение брать сотрудник, можно ли отказаться, если можно, то можно вообще ничего не заполнять или нужно заполнить лист и указать что от дачи объяснений отказался. И должно ли вообще объяснение браться с пассажира. Ведь там указываются личные данные. Чем грозит отказ от дачи объяснений в листе.
4 ответа
Aston DBS Высший разум (491568) 1 неделю назад
Ничего не будет,ты же не фигурант какого-либо дела ни по КоАП,ни по УК.
Сергей Исаков Оракул (92141) 1 неделю назад
Когда не знаешь как поступить- притворись глухонемым.