Помогите пж причастный оборот
Задание 7. Выпишите предложение из каждой группы, в котором нужно поставить одну запятую. Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.
1 1) Возвращаясь из Петровского мы сбились с дороги долго плутали в лесных оврагах.
2) В книжных шкафах размещённых вдоль стен есть прижизненные издания поэта.
3) В кабинет можно пройти через гостиную обставленную старинной мебелью.
4) Убегающая в глубь парка дорожка ещё помнит лёгкую поступь молодого поэта.
2 1) Набежавший туман скрыл от нас японское судно.
2) Фонарик подвешенный на сучок сосны освещал лица мальчиков.
3) В нижнем течении реки мы нашли старую запруду преградившую животным дорогу к водопою.
4) Музыка звучавшая днём утихала и сменялась другой.
3 1) Перед глазами ехавших расстилалась широкая бесконечная почти бескрайняя равнина пересечённая цепью холмов.
2) Уже в лицее в Пушкине ценители почувствовали молодого орла расправляющего крылья для полёта.
3) Подумайте ребята о своём будущем.
4) Солнце разгораясь и припекая вступало в свои права.
4 1) Окутанная белым покровом речка растекается по равнине.
2) Увидев меня он протянул мне руку.
3) В яме под вывороченными корнями старой сосны поваленной во время бури помещалось это разбойничье гнёздышко.
4) В комнате неряхи всегда грязно постель не убрана пыль со стола не стёрта посуда не перемыта.
5 1) Притормозив у госпиталя она без сознания упала на баранку.
2) С беззаветной отвагой бросались моряки-балтийцы в атаку против врага численно превосходившего и лучше вооружённого и отбрасывали его назад.
3) Слава добытая в бою и заработанная в труде не гаснет не ржавеет не забывается.
4) Мать встретила сына у околицы и взволнованная свиданием засыпала его вопросами о жизни в городе.
6 1) Я увидел в воде у берега стаю плотиц и бросил в них маленький камень.
2) В станице занятой десантом бой не возобновлялся.
3) Сегодня вдруг вскрылись непредвиденные обстоятельства мешающие закончить работу в срок.
4) И очень умные на всякое поганое дело сороки смекнули о полном бессилии погружённого в болото маленького человечка.
7 1) С вершин окружающих Байкал открывается бескрайняя голубая ширь в тёмной оправе гор и лесов.
2) Проглядывают первые лучи солнца ярко отражаясь в лужах.
3) Она вспорхнула на почтовый ящик заглянула одним глазком в дыру пробитую дятлом и облюбовала ящик под гнездо.
4) И однажды вся весёлая семейка улетела на залитые солнцем речные отмели.
8 1) Белеющие вершины гор кажутся серебряными.
2) Желтея вдали колышется поспевающая рожь.
3) Близость полюса давала о себе знать холодным резким ветром встречающимися льдинами.
4) Но что же возвратясь он видит?
Помогите пж причастный оборот.
3) В кабинет можно пройти через гостиную, обставленную старинной мебелью. - Причастный оборот.
3) В нижнем течении реки мы нашли старую запруду, преградившую животным дорогу к водопою. - Причастный оборот.
2) Уже в лицее в Пушкине ценители почувствовали молодого орла, расправляющего крылья для полёта. - Причастный оборот.
2) Увидев меня, он протянул мне руку. - Деепричастный оборот.
1) Притормозив у госпиталя, она без сознания упала на баранку. - Деепричастный оборот.
3) Сегодня вдруг вскрылись непредвиденные обстоятельства, мешающие закончить работу в срок. - Причастный оборот.
2) Проглядывают первые лучи солнца, ярко отражаясь в лужах. - Деепричастный оборот.
2) Желтея вдали, колышется поспевающая рожь. - Деепричастный оборот.
3) В кабинет можно пройти через гостиную, обставленную старинной мебелью. ПО
3) В нижнем течении реки мы нашли старую запруду, преградившую животным дорогу к водопою.ПО
2) Уже в лицее в Пушкине ценители почувствовали молодого орла, расправляющего крылья для полёта. ПО
2) Увидев меня, он протянул мне руку. ДО
1) Притормозив у госпиталя, она без сознания упала на баранку. ДО
3) Сегодня вдруг вскрылись непредвиденные обстоятельства, мешающие закончить работу в срок. ПО
2) Проглядывают первые лучи солнца, ярко отражаясь в лужах. ДО
1) В книжных шкафах, размещённых вдоль стен, есть прижизненные издания поэта.
Основание: вводное слово "размещённых" указывает на возможность добавления запятой перед ним для выделения придаточного обстоятельства места.
2) В нижнем течении реки, мы нашли старую запруду, преградившую животным дорогу к водопою.
Основание: вводное слово "мы" указывает на возможность добавления запятой перед ним для выделения второстепенного члена предложения.
3) Перед глазами ехавших расстилалась широкая, бесконечная, почти бескрайняя равнина, пересечённая цепью холмов.
Основание: перечисление прилагательных "широкая, бесконечная, почти бескрайняя" требует запятых для разделения элементов.
4) Солнце, разгораясь и припекая, вступало в свои права.
Основание: вводные обстоятельства времени "разгораясь и припекая" требуют запятых для выделения.
5) Притормозив у госпиталя, она без сознания упала на баранку.
Основание: вводное обстоятельство места "притормозив у госпиталя" требует запятой для выделения.
6) Сегодня вдруг вскрылись непредвиденные обстоятельства, мешающие закончить работу в срок.
Основание: вводное слово "сегодня" указывает на возможность добавления запятой перед ним для выделения вводного слова.
7) С вершин окружающих Байкал открывается бескрайняя, голубая ширь в тёмной оправе гор и лесов.
Основание: перечисление прилагательных "бескрайняя, голубая" требует запятых для разделения элементов.
8) Белеющие вершины гор кажутся серебряными.
Основание: вводное слово "белеющие" указывает на возможность добавления запятой перед ним для выделения причастного оборота.