Как "выжить" коллегу из отдела?

1Сник Мудрец (11551), закрыт 1 неделю назад
Нужны советы, как выжить коллегу из отдела, от тех, у кого был опыт.
В общем, коллектив нашего отдела хороший, слаженный, но вот недавно взяли одну девушку "недопрограммиста".
Мало того, что программирование - не самая сильная ее сторона, так еще и человек она с "гнильцой". Пытается быть хитрой, хотя не всегда получается, наглая, может слухи распускать, а кто характером послабее, пытается наехать и что то из себя строит, хотя на деле оч слабый программист (это видно по ее коду и ошибкам).
Вроде как надо и аккуратно с такими, потому что если тронуть - развоняется. Но и наблюдать такого человека не хочется по крайней мере в нашем отделе.
Напрямую пойти начальнику жаловаться - не мой метод, да и за кодом у нас несильно следят, чтобы как то прижали ее.

Как бы вы поступили?
Лучший ответ
Секретный Кот Оракул (93112) 2 недели назад
Совет коллектива. Укажите ей прямо на проблемы, которые она создаёт для всех. Пусть объяснит своё поведение, либо исправляет себя, либо избавляет вас от своего присутствия (если совет решит большинством голосов, что она действительно составляет проблему).
Сделайте ситуацию прозрачной для всех (и для неё), не должно быть камня за пазухой. Втихую не гнобите её и дайте ей шанс (но только после прояснения и выявления вины).
А уж если не подействует, тогда только к начальнику (иначе это будет донос, поклёп).
1СникМудрец (11551) 2 недели назад
Коллектив женский, все терпилы, кроме меня, обычно предпочитают промолчать.
Но я думаю пока еще не все до конца поняли, что она из себя представляет.
Как думаете, стоит сделать ситуацию прозрачной, просвятив коллектив о ее некомпетентности или все же о человеческих качествах?
Секретный Кот Оракул (93112) 1Сник, Я работал в женских коллективах. Должен быть лидер. Причём - с принципами, а не сплетник. Если все терпилы, то такая ситуация рассматривается в фильмах "Куколка" и "Чучело" (Оба из СССР). Ситуация сложная. Т.к. в этом случае получается борьба между двумя. Так или иначе - нужны явные доказательства. Выходит, что нужно собирать доказательства, а потом предъявлять (озвучивать перед руководством). Я бы в данной ситуации дождался момента, когда код начнёт приносить вред компании. Тогда конфликт будет между виновницей и КОМПАНИЕЙ. Но для увольнения нужна РЕГУЛЯРНОСТЬ, а не единичный случай.
Остальные ответы
Артем Мудрец (19125) 2 недели назад
Все вместе гнобите ее и она сама уйдёт.
1СникМудрец (11551) 2 недели назад
Коллектив женский, все терпилы, кроме меня, обычно предпочитают промолчать
Артем Мудрец (19125) 1Сник, тогда "выживут" тебя скорее всего...
Контрактная служба Просветленный (33784) 2 недели назад
Не стоит этим заниматься. Если Вас никто из коллектива не поддержит, то начальство решит, что Вы устраиваете какой-то личный конфликт, и в итоге в проигрыше окажетесь Вы, вплоть до потери работы. И другой момент: она может дерзко себя вести, потому что поставлена по блату. В этом случае проблемы тоже могут быть у Вас. Работайте, Вы не в школе, чтобы против кого-то дружить. И никто не обязан любить своих коллег.
Марина Просветленный (48994) 2 недели назад
<Нужны советы, как выжить коллегу из отдела, от тех, у кого был опыт.>
а ещё мужчина ! Вместо того, чтобы заниматься делом на работе, вы вот какой опыт ищете !?
1СникМудрец (11551) 1 неделю назад
так вот с такими гадюками как вы и приходится работать
Марина Просветленный (48994) 1Сник, выживать коллегу (как, впрочем, любого человека) - не по-христиански Возлюби ближнего твоего, как самого себя” (от Матфея 22:37–39). За нарушение этого закона вы в своей жизни тоже встретитесь с выживанием - и на этот раз выживать будут вас.
Пакет для мусора из головы Просветленный (30262) 2 недели назад
"выгнать", можно за откровенно плохую работу и явные ошибки которые имеют последствия, а не за то что кто-то кому-то не нравится. Опыт слива в первом случае - был, во втором случае, это проблемы коллектива который не может ужиться друг с другом и начальник не обязан быть вам судьёй
Елена Власова Искусственный Интеллект (158987) 2 недели назад
Для начала с коллективом поговорите на эту тему.