Как вы думаете, какой был уровень жизни большинства населения в Великом Княжестве Литовском в разные периоды?

Игорь Деревянко Ученик (7), открыт 2 недели назад
Мне стало интересно про Великое Княжество Литовское, я в основном изучаю уровень жизни в прошлом, мне стало интересно про ВКЛ. Скажите пожалуйста, какой был уровень жизни большинства населения в ВКЛ в разные периоды? И объясните пожалуйста, почему вы выбрали это мнение! Спасибо, если вы меня поняли!
4 ответа
Sergey Igorevich Ученик (135) 2 недели назад
Уровень жизни в Великом княжестве Литовском в разные периоды и у разных слоев населения мог значительно различаться. Например, в средние века, когда Литва была мощным государством, высшие слои общества, такие как дворянство и купечество, могли пользоваться неплохим уровнем жизни, в то время как крестьяне и зависимые слои населения могли находиться в бедности и зависимости от феодалов. В более поздние периоды истории, такие как XVIII век, когда Литва вошла в состав Речи Посполитой, уровень жизни также мог варьироваться в зависимости от экономических, политических и социальных условий времени.
Профессор Оракул (81831) 2 недели назад
Большинство населения ВКЛ во все времена составляли крестьяне. Уровень их жизни всегда был ниже плинтуса, на грани выживания.
Игорь ДеревянкоУченик (7) 2 недели назад
А почему было так, что у земледельцев в ВКЛ уровень жизни ниже плинтуса, объясни пожалуйста, на последок?
Профессор Оракул (81831) Игорь Деревянко, Основная часть населения, 99% - это крестьяне. Крестьяне размножаются в геометрической прогрессии, ограничивающим фактором которой сверху является голод. В итоге масса населения очень быстро дорастает ровно до того предела, на котором она живет впроголодь.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426304) 2 недели назад
Слушай, ну в 13-ом веке он по сравнению с современным был архихреновым абсолютно везде. Основная заслуга ВКЛ - резкое сокращение междуусобных войн на весьма значительной территории и защита этой территории от внешних угроз. Это позволило несколько улучшиться уровню жизни, но не то, чтобы очень уж значительно.
Основной прогресс там был в западной части, где-то до Витебска. Там открывались образовательные заведения (в основном кальвинистской и католической направленности, но, блджад, просто уметь читать тогда было уже очень большим счастьем, даже если ради этого приходилось немного потерпеть латынь и другие монашеские закидоны), были основаны Краковский, Кенигсбергский и Вильнюсский университеты. Были даже школы при имениях для крестьянских детей, там обучали только грамоте, но по тем временам это было офигенно. Это такой хороший показатель повышения уровня жизни, потому что наука появляется тогда, когда есть что жрат. А с появлением к 16-му веку книгопечатанья вообще все стало с наукой очень даже неплохо.
В ВКЛ крепостное право было ограничено барской повинностью (позже - налогом) для крестьян-землепользователей (и вообще не затрагивало крестьян-землевладельцев, хотя таких было немного, земли принадлежали шляхте чуть менее чем полностью) , что не позволяло выдаивать крестьян совсем уж досуха.
В общем, где-то посерединке там оно было. Гораздо лучше, чем в Орде, но похуже, чем во всяких Германиях с Голландиями.
Chelovek Искусственный Интеллект (412312) 2 недели назад
Для ответа на этот вопрос уместно обратиться к нейтральному источнику, который бы в равной степени не был заинтересован в том, чтоб приукрашивать или наоборот – очернять действительную реальность.
Из записей австрийского путешественника и дипломата Сигизмунда Герберштейна видно, что у простых жителей ВКЛ была весьма тяжелая жизнь. Фактическое бесправие основного населения продолжалось еще длительное время (став основной причиной восстаний и смут в следующем XVII столетии), даже несмотря на три статута (кодекса) ВКЛ (1529, 1566, 1588 гг.), которые упрочили привилегии главным образом шляхты и магнатов - т. е. дворянского сословия.

https://dzen.ru/a/YXp-lBh8jHdVbOka