Химия олимпиада В этом году исполнилось 190

Рим Вашингтонович Знаток (271), открыт 1 неделю назад
В этом году исполнилось 190
лет со дня рождения Д.И. Менделеева и 155
лет со дня открытия Периодической системы химических элементов. В своё время Д.И. Менделеев предсказал существование некоторых не открытых на тот момент элементов. Одним из таких элементов был элемент X
, который «будет образовывать KX
, KXO3
» и «водородное соединение HX
». Сейчас уже известно, что X
очень мало в природе и получают его только искусственно. Число нейтронов в самом устойчивом изотопе элемента X
(его атомная масса приведена в периодической таблице) примерно в 1.5
раза больше, чем число протонов. Определите элемент X
. В ответ запишите химический символ элемента.

Ответ
Сколько протонов содержится в одной молекуле HXO3
?
0 ответов