Открываешь любой векторный графический редактор, создаешь квадратную картинку, экспортируешь в растровый формат с размером 3000х3000 пикселей. В чем проблема-то?
А Растр сразу в растр без вектора что нельзя что ли? Вы сейчас человека в когнитивный диссонанс вгоните
Некто Б.Карабасыч
Лина Дарк, мда, не подумал!
Можно и растр в растр.
Хотя, подозреваю, что после вопроса про "3000х3000 и 1:1" и это тоже будет нелегко объяснить.
Конечно можно берете фото у которого размеры БОЛЬШЕ чем 3000 по всем сторонам (или только по одной) и отрезаете лишнее инструментом "рамка" (или "кадрирование") там есть предустановка "квадрат" (1:1).