Помогите с решением задачи

‘catave ‘frëshbar Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Магнитная Индукция в зазоре между полюсами ротора и поверхностью статора турбогенератора достигает 0,8Тл. Найти максимальный магнитный поток, создаваемый ротором , если площадь поперечного сечения его полюса 4 метра в квадрате?
3 ответа
Миротворец Мастер (2101) 1 неделю назад
Для решения этой задачи можно воспользоваться формулой для магнитного потока через замкнутую поверхность:
Φ = B · S ·cos(θ)
Φ = B · S
Подставим известные значения:
Φ = 0,8 Тл · 4 м^2 = 3,2 Вб
Таким образом, максимальный магнитный поток, создаваемый ротором, составляет 3,2 Вб.
Ламриэ Мыслитель (6679) 1 неделю назад
Магнитным потоком Ф называется физическая величина, равная произведению магнитной индукции В магнитного поля на площадь контура S, который пронизывает магнитное поле, и на косинус угла между перпендикуляром к плоскости и вектором магнитной индукции: Ф = В *S*cosα
Из формулы видно, что магнитный поток (при постоянных магнитной индукции и площади контура) тем больше, чем больше величина cosα. Максимума магнитный поток достигнет при cosα = 1. Это означает, что угол между перпендикуляром к плоскости и вектором магнитной индукции равен 0, то есть вектор совпадает с перпендикуляром.
В этом случае Ф max = 0,8 *4*1 = 3,2 (Вб)