Может ли от вибрационного насоса быть железо в воде из скважины?

Sahu Знаток (435), на голосовании 3 недели назад
Скважина 20м и диаметром около 120-140мм, со стальной обсадной трубой, пробурена лет ~10 назад. Все это время в ней сезонно используется обычный вибрационный насос (типа малыш, ручеек, на зиму вынимается). Вода чистая, дебет бесконечый, но пахнет железом и при наборе в емкость, через несколько часов выпадает в осадок.
Может ли железо в воде быть из за вибрационного насоса? Или даже если поставить правильный (центрообежный) скважинный насос, ничего не изменится?
Голосование за лучший ответ
Анатолий Гобзавр Профи (839) 1 месяц назад
Да, возможно, что от вибрационного насоса в воду из скважины могут попасть железные частицы при недостаточной фильтрации. Вода из скважины может быть загрязнена различными минералами и металлами, включая железо. Частицы железа могут присутствовать в воде как растворенные соединения, так и нерастворимые частицы. Поэтому важно убедиться, что вода проходит через соответствующие системы фильтрации и очистки, чтобы избежать попадания железа и других загрязнений в воду.
Сергей Оракул (50634) 1 месяц назад
При чём тут насос,о чём вы? Железо(песок и др.) или есть в воде или нет.
ip Искусственный Интеллект (136327) 1 месяц назад
Две неприятности в одном флаконе.
  1. Скважины очень часто имеют качество воды, ниже чем колодцы.
  2. Никто в здравом уме вибронасосы, кроме как в бочку или в ручей не погружает(((
Итог может быть таким, что вода будет с железом ввиду его избытка в водоносном слое, а потом еще дебет сократится ввиду заиливания скважины от вибрации водоносного пласта.
Удачи.
~ Леон ~ Оракул (73923) 1 месяц назад
Стальная обсадная труба!)
Hero of the day Искусственный Интеллект (362673) 1 месяц назад
Нет, не может !

А вот насос нужно срочно заменить на нормальный !
Ростислав Чибанов Ученик (129) 1 месяц назад
Хотя всякое может быть, но маловероятно, чтобы железо в воде появлялось из вибрационного насоса, скорее сама вода в скважине перенасыщена железом. С этой проблемой могут помочь спeциалисты c https://www.vodasoshelp.ru очистят скважину и поставят фильтр.
Эдуард Шамалов Мастер 1 месяц назад
Железо двухвалентное в воде
А насос не играет роли