Ответьте на вопросы по истории россии срочно!

Egor Mironov Ученик (163), открыт 1 неделю назад
1. Перечислите основные факторы формирования централизованных государств в Европе.
2. Перечислите предпосылки объединения Руси. Отличаются ли они от факторов, перечисленных вами в ответе на предыдущий вопрос?
3. Как вы считаете, почему никто не помог Византии в борьбе с османами?
4. Назовите причины упадка Византии.
1 ответ
Zan Li Ученик (231) 1 неделю назад
Основные факторы формирования централизованных государств в Европе включали экономическое развитие, внутренние конфликты, укрепление монархической власти, централизация административных и военных структур, а также религиозные и культурные факторы.

Предпосылки объединения Руси включали в себя необходимость обороны от внешних угроз, экономическую интересную в объединении ресурсов, культурные и языковые сходства, а также стремление к установлению централизованной власти. Они во многом сходны с факторами формирования централизованных государств в Европе.

Несколько факторов могли способствовать отсутствию помощи Византии в борьбе с османскими завоевателями, включая геополитическую изоляцию Византии, внутренние расколы в христианском мире, стратегические интересы других европейских государств и их собственные конфликты.

Процесс упадка Византии был многофакторным, включая экономическое ослабление из-за потери торговых маршрутов, внутренние конфликты, давление со стороны внешних врагов, в том числе османской империи, и внутренние политические и культурные трансформации, которые ослабили ее способность к самообороне и управлению.