Господа электрики помогите подобрать вводной автомат для электродвигателя

Dinartcchi Профи (559), на голосовании 3 недели назад
Мощность электродвигателя-7.5квт,380В поделили 7500/380=~20А но пусковой ток в 7 раз выше номинального,как рассчитать вводной автомат для него?
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (844829) 1 месяц назад
на время пуска шунтирующий параллельный автомат, потом его отключать, любой от 50А
Палпутин Искусственный Интеллект (142567) 1 месяц назад
Группы D автомат ставь,они к кратковременным перегрузкам нечувствительны.а вообще послу пускателя тепловое реле ставят на Эл движки
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (204327) 1 месяц назад
Номинальный ток автомата: 20 Ампер(а)

ВАЖНО! Помните, что для защиты бытовой электросети необходимо применять автоматические выключатели с характеристикой срабатывания «C», а для защиты электродвигателей — с характеристикой срабатывания «D». Подробнее о характеристиках автоматических выключателей читайте здесь.
https://elektroshkola.ru/apparaty-zashhity/avtomaticheskie-vyklyuchateli/#harakteristiki-av
VladBBB Мудрец (18472) 1 месяц назад
  1. Есть специальные автоматы для двигателей.
  2. Можно использовать обычный автомат с характеристикой D. По обозначению: D20.
  3. Использовать автомат типа АП на 25 А. Под кожухом у него такая типа стрелочка. Ток защиты устанавливает.
  4. Использовать связку: пускатель (контактор) + тепловое реле.
  5. Первый и четвертый варианты самые надежные. Т.к. при обрыве фазы ни второй, ни третий варианты не спасут.
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (141243) 1 месяц назад
вариант 4 - the Best
но от обрыва фазы спасает лишь косвенно =))))

Вы же знаете, что спасает двигатель от обрыва фазы =)))
VladBBB Мудрец (18472) ⚡⚡⚡ Elektriker, правильное подключение дополнительных контактов.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (141243) 1 месяц назад
номиналка не выбьет, у электромагнитного х10 у тепловухи инерции не хваатит, ставьте по номиналу проводов

ппц какой у вас аттций компрессор в пол цеха, что вы таким морочитесь =))))
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (141243) 1 месяц назад
перечтал, 3ф таг не считаются =)

стиавь смело, точно, если не обманул , не выбьет
DinartcchiПрофи (559) 1 месяц назад
Если пусковой ток в 6 раз больше номинала автомата типа С(5-10) на 25А он сработает при пуске электродвигателя или не среагирует?
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (141243) Динар Халитов, зависит от режимы работы двигателя, у нас на самопальный компрессор С шка стояла, и ничего ну я бы заморочился D шкой.... но меняу нкхто не спрашивал у компрессоров ппц какой тяжелый пуск, ежели что возьмите и проверьте потом где нибудь статью в интернете напишите, про ваш опыт честно, не понимаю такие воупросы, главное, помните, что АВ защищает электропроводку, а не нагрузку для защиты нагрузки есть кое что ещё....
Александр Полеванов Просветленный (44431) 1 месяц назад
Кроме мощности нужны cosφ и желательно КПД. Без cosφ никак. А лучше модель напиши или фото шильдика выложи, я сам посмотрю. Про ВТХ, если и рассказали, то неправильно. Расчет несложный, но должен быть правильным. Автомат будет стоять в щите один или в группе?
DinartcchiПрофи (559) 1 месяц назад
Это задачка по предмету без кпд и cosф.Если пусковой ток в 6 раз больше номинала автомата типа С(5-10) на 25А он сработает при пуске электродвигателя или не среагирует?
Александр Полеванов Просветленный (44431) Динар Халитов, если двигатель без учета cosφ и КПД, тогда принимаем cosφ=1 и КПД=100 %, то автомат не будет ни 25 А, ни даже 20 А, а 16 А. Не совсем ясно 6 или 7? В вопросе 7 При пусковом коэффициенте 6 ВТХ автомата будет С. А при пусковом коэффициенте 7 автомата ВТХ буде D. Автомат С25 конечно среагирует, но уже при КЗ в самом ЭД.
Сергей Искусственный Интеллект (286767) 1 месяц назад
Во-первых автомат подбирается по сечению кабеля, а не по нагрузке.
Во-вторых, при больших пусковых токах (очень мощные двигатели, запуск под нагрузкой и так далее) ставят автомат с характеристикой D , у него более "тугая" времятоковая характеристика, огромные пусковые токи будет выдерживать и не срабатывать ложно.
В самый раз для компрессоров.

И , да, расчет тока по мощности неверный)
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (141243) 1 месяц назад
да нормально Сшка живёт с обычными компрессорами, воздушными, в смысле
Сергей Искусственный Интеллект (286767) ⚡⚡⚡ Elektriker, когда как. У нас на один здоровый компрессор как-то поставили С63, он срабатывал мгновенно, двигатель даже буркнуть не успевал. Потом поставили D , даже с меньшим номиналом, все спокойно запускалось без проблем 100 тыщ миллионов раз
Анатолий Калюжный Оракул (53315) 1 месяц назад
7,7 кВт на 3 фазы = 2,5 кВт на одну фазу 220 В. Ток 11,36 А без учета КПД и cos φ, с учетом ~16А. Для выбора автомата надо знать пусковой ток и ток КЗ, чтоб автомат не срабатывап от пускового тока и надежно срабатывал от тока КЗ. Пусковой ток примерно 100 А, ток КЗ вычислишь по фазному 220 В и сопротивлению сети фаза-нуль. Которое равно частному от деления просадки напряжения в розетке на ток нагрузки.
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (141243) 1 месяц назад
да пусковой ток то - кратковременный, чего все так боятся компрессоров и их пусковые токи......
Анатолий Калюжный Оракул (53315) ⚡⚡⚡ Elektriker, электромагнитный расцепитель автоматических выключателей мгновенного действия, достаточно импульса 10 мс и двигатель отключится. Если выбрать автомат типа D, да завысить номинальный ток, о защите электросети от повреждений при КЗ двигателя можно забыть, надеясь только на тепловую защиту. Не обладающую быстродействием.