История 7 класс

ka kashki Ученик (59), открыт 1 неделю назад
помогите пожалуйста заполнить таблицу
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3627) 1 неделю назад
Социальная структура Российского государства в XVII веке:
Феодалы:
  • Бояре: Потомственная знать, крупные землевладельцы. Обладали правом участия в Боярской думе, управляли государством, владели вотчинами и поместьями, осуществляли суд над крестьянами. Их обязанности включали службу государю и участие в военных походах.
  • Дворяне: Служилое сословие, помещики. Владели поместьями и осуществляли суд над крестьянами. Их основной обязанностью была служба государю и участие в военных походах.
Крестьянство:
  • Владельческие крестьяне: Принадлежали феодалам (боярам, дворянам). Имели ограниченные права и находились в подчинении у своих владельцев. Выполняли барщину и оброк в пользу владельца.
  • Черносошные крестьяне: Государственные крестьяне, проживающие на "чёрных землях". Обладали небольшой свободой в выборе места жительства. Платили налоги государству и выполняли повинности.
Горожане:
  • Жители белых слобод: Население слобод, освобожденных от налогов. Обладали ограниченными правами и участвовали в городском самоуправлении. Занимались ремеслом и торговлей.
  • Жители чёрных слобод: Посадские люди, ремесленники и торговцы. Обладали ограниченными правами и участвовали в городском самоуправлении. Платили налоги и выполняли повинности.
Духовенство:
  • Черное духовенство: Монахи. Их жизнь была посвящена служению церкви, молитве и соблюдению устава.
  • Белое духовенство: Священники, дьяконы. Занимались служением церкви, проведением обрядов и обучением прихожан.
Казачество: Вольное военное сословие, обладающее свободой и самоуправлением. Их основной обязанностью была военная служба и охрана границ.